Арт-галерея "Бандероль" приглашает барнаульцев на знакомство с философской графикой

22 июня 2011, 07:29, ИА Амител

Р. Высоцкий. Младенец, съеденный муравьями. 2005 г.

Сегодня, 22 июня, в барнаульской арт-галерее "Бандероль" в 17.00 часов состоится открытие выставки графики художника из Новокузнецка Руслана Высоцкого "Непредсказуемые падения". Искусствоведы говорят о нем, как о художнике-философе: "Его принимают, любят, ненавидят или вовсе предпочитают не знать…"

Организаторы выставки пояснили ИА "Амител", что творчество современных  художников-мыслителей, таких, как Руслан Высоцкий, отличается мощью и глубиной проникновения в сферы "запретные" и опасные, погружением в бездны метафизического реализма. Этому сопутствует ясное понимание задач и целей искусства, а также осознание собственного предназначения, миссии художника. 
Графика Руслана Высоцкого, представленная с 22 июня по 11 июля в арт-галерее "Бандероль", это дневники и исследования души, эскизы, наброски и саморазоблачения. Рисунки художника есть прелюдия  к его живописи, врата в "подземное царство" без которого не существовало бы и царства "небесного". Из сырого подготовительного материала взрастают "сорные" формы и очертания, в которых притаились живые идеи, живые мысли.  

Человек – главный герой графических  и живописных произведений художника. Малопривлекательные и душераздирающие, неподдающиеся логическому объяснению поступки персонажей на картинах Высоцкого не только символичны, но и закономерны. Их проявленная жестокость есть жестокость внутренняя. Это Реальность, увиденная под иным углом зрения – "взгляд наизнанку" или внутреннее видение.   
Графические листы Высоцкого – записанные на скорую руку сны и видения, плавно перетекающие в реальность и обратно. Это тайнопись, расшифровать и понять которую возьмется не каждый. Они – работа мысли автора, его святая святых, черновая работа, без которой не было бы эффектной живописи, демонически заряженных и магнетических  картин, написанных мастерски, в свободной и тонкой манере. 

На выставке будет  представлено около 30 рисунков "малого  формата", среди которых серия графических работ – своего рода размышления на тему произведений Данте и Маркеса, породившие в творчестве художника порой жесткие и даже жестокие сцены, способные пробудить сознание зрителя и найти отклик в его сердце. А также серия "декадентских", изысканных по красоте акварелей середины 90-х годов, где на первом плане выступает игра светотени, мягкие переливы фиолетовых, коричневых, серых оттенков цвета. Подобно наркотическим видениям эти работы одновременно тревожны и  притягательны – вы чувствуете дурманящие запахи тлена, осени, погружаетесь в состояние эстетического и экстатического созерцания.

Руслан утверждает возврат к реализму – это новый реализм ХХI века, синтезирующий  стили прошедших эпох, с оглядкой на литературные и художественные достижения художников эпохи Возрождения, Просвещения, Романтизма (Данте, Халс, Гойя, Блейк, Рембрандт, Гофман, Гоголь, Булгаков, Мамлеев). 

Р. Высоцкий. Посол небес. Фурии. Восемь листов к Божественной комедии. 2003 г.

В день закрытия выставки, 11 июля, в арт-галерее "Бандероль" планируется проведение мастер-класса Руслана Высоцкого – не только прекрасного живописца, но и оратора, философа, художественного критика, исследующего смежные науки (например, геокультурологию). Беседовать и слушать такого разностороннего человека – одно удовольствие для тех, кто интересуется искусством в самом широком его понимании. Стоимость мастер-класса 200 руб., предварительная запись и предоплата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров