Медведев считает, что он и Путин не должны одновременно баллотироваться в президенты

20 июня 2011, 09:51, ИА Амител

Медведев считает, что он и Путин не должны одновременно баллотироваться в президенты Президент России Дмитрий Медведев отвергает возможность того, что и он, и премьер Владимир Путин выставят свои кандидатуры на президентских выборах, - об этом пишет  newsru.com.

"Я думаю, что это трудно себе представить по одной причине, как минимум. Дело в том, что мы с Владимиром Путиным (и с моим коллегой, и старым товарищем) все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу", - заявил Медведев в интервью изданию Financial Times , которое состоялось по итогам ПМЭФ-2011.

"В этом смысле конкуренция между нами, она может пойти во вред, собственно, тем задачам и тем целям, которые мы реализовывали последние годы. Поэтому, наверное, это был бы не лучший сценарий для нашей страны и для конкретной ситуации", - подчеркнул Медведев.

Как сказал глава государства, "открытая конкуренция - всегда хорошо", но это не тот случай, поскольку участие в выборах "заключается не в том, чтобы способствовать развитию лозунга свободной конкуренции, а в том, чтобы победить".

Медведев также подчеркнул, что у него нет существенных разногласий с Путиным. "Я не думаю, что между нами увеличиваются разногласия", - сказал глава государства.

"Но я уже говорил на эту тему: и я, и Владимир Владимирович - мы все-таки разные люди. У нас общая образовательная школа - мы закончили юридический факультет Петербургского университета. В этом смысле у нас в целом близкое мировоззрение. Дальше у нас был разный жизненный путь.

 

Конечно, у каждого человека есть свой набор привычек, представлений. Наверное, мы в чем-то по-разному оцениваем сегодня и, допустим, методы достижения тех или иных целей, но я считаю, что это хорошо, что это преимущество. Если вообще на все вопросы смотреть одинаково, никакого движения не будет. Все-таки любое движение - это следствие разрешения тех или иных противоречий", - сказал Медведев.

 

"Но считать, что между нами углубляется какой-то разрыв, мне кажется, это абсолютно не верно", - подчеркнул президент.

Медведев также отметил, что с тех пор, как он стал президентом, его отношения с Путиным изменились лишь в нюансах. "С одной стороны, наши отношения ни в чем не изменились, потому что мы действительно давным-давно друг друга знаем, и начинали мы не с отношений: кто-то подчиненный, кто-то начальник. Мы с ним начинали с абсолютно равных позиций.

 

И он, и я работали советниками председателя Ленсовета, а тогда им был будущий мэр Петербурга (Анатолий) Собчак. А потом я действительно работал у него (Владимира Путина) в аппарате, в администрации (Президента), работал в Правительстве, а сейчас Владимир Путин работает председателем правительства, которого я представил Государственной Думе. Поэтому в этом смысле ничего не изменилось", - сказал Медведев.

"Но, с другой стороны, конечно, мы тоже меняемся, и не буду скрывать, но любая должность накладывает на любого человека отпечаток. Могу сказать прямо: президентская должность - должность руководителя страны - очень сильно меняет восприятие жизни, иначе невозможно было бы работать. И конечно, это тоже сказывается и на каких-то нюансах наших отношений. Это тоже нормально", - заявил глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров