В Алтайском крае продаются саженцы винограда низкого качества

20 июня 2011, 10:05, ИА Амител

В Алтайском крае региональное управление Россельхознадзора отслеживает качество саженцев винограда, которые поступают в продажу. Как сообщает пресс-служба ведомства, результаты рейдов по местам реализации посадочного материала плодовых и ягодных культур показывают, что саженцы винограда имеются почти в каждой торговой точке. И зачастую даже не специалисту видно, что саженцы очень низкого качества и очень высока вероятность, что они не только не смогут перезимовать, но и не смогут укорениться, подчеркивают в управлении.

"На дачных и приусадебных участках Алтайского края виноград давно не диковинная культура. Если на первых этапах его распространения садоводы были рады черенку или саженцу любого качества, лишь бы получить возможность вырастить виноград на участке, то теперь есть возможность выбрать качественный товар.

Качество саженцев винограда регламентируется национальным стандартом ГОСТ Р – 53025- 2008 "Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия".

Стандартом установлены требования к корнесобственным и привитым саженцам, однолетним и двулетним, а также саженцам с закрытой корневой системой. Саженцы винограда должны быть хорошо развитыми, ровными, здоровыми, без повреждений вредными организмами и без механических повреждений. Диаметр в середине междоузлия не должен быть менее 5 мм. Длина корнесобственных саженцев не должна быть менее 40 см, привитых – менее 35 см. Длина вызревшей части однолетнего побега – не менее 20 см, длина зеленого побега вегетирующих саженцев от 8 до 25 см, количество корней – не менее 3", - поясняют в Россельхознадзоре.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении посадочного материала плодовых, ягодных культур, винограда, можно обратиться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8(385-2)-500-946.

Иллюстративное фото с сайта http://www.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров