Жительница Алтайского края лишена родительских прав за то, что морила голодом своего годовалого ребенка

21 июня 2011, 16:56, ИА Амител

В Мамонтовском районе по иску прокурора лишена родительских прав мать, морившая голодом своего годовалого ребенка, - подробности сегодня, 21 июня, сообщила помощник прокурора Мамонтовского района Мария Берглизова.

Судом установлено, что женщина, вопреки требованиям законодательства, в ущерб интересам своего несовершеннолетнего ребенка, более года сознательно ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию малолетнего ребенка.
Так, в период времени с 01.01.2010 по 19.03.2010 она не предоставляла в необходимом количестве пищу своему ребенку, который в силу малолетнего возраста не мог сам себя обслуживать. В результате, при осмотре ребенка - 2009 года рождения в детском отделении МУЗ "Мамонтовская ЦРБ" врачом-педиатром ему поставлены диагнозы, свидетельствующие о систематическом недоедании.

Кроме того, судом установлен факт, что осужденная, находясь в помещении детского отделения МУЗ "Мамонтовская ЦРБ" со своим малолетним ребенком, оставила его в детском отделении, уехав по своим делам. В больницу к ребенку мать приехала через две недели.

Также, во время распития спиртного она оставила своего малолетнего ребенка с посторонним человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, уехав в другое место, после чего его судьбой не интересовалась, меры по определению его местонахождения не принимала.

Осужденная полностью игнорировала интересы своего ребенка, не заботясь о его благосостоянии, всестороннем развитии, воспитании и содержании, систематически допускала распитие спиртных напитков по месту своего жительства, в результате чего малолетний ребенок не имел возможности нормально развиваться, отдыхать.

Как отметила Мария Берглизова, в судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному ей обвинению по ст. 156 УК РФ при изложенных обстоятельствах признала полностью.
Судом в отношении нее вынесен обвинительный приговор. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Кроме того, прокуратурой района в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ в интересах несовершеннолетнего ребенка инициировано лишение родительских прав осужденной и взыскание ежемесячно алиментов в размере ¼ части всех видов ее заработка и (или) иного дохода на содержание ее ребенка до момента его совершеннолетия.
В судебном заседании мать признала исковые требования прокурора в полном объеме.
Решением Мамонтовского районного суда иск прокурора удовлетворен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров