На Алтае завершилась подготовка «Юных спецназовцев»

22 июня 2011, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 22 июня, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что на базе оздоровительно-туристического лагеря "Фадеев Лог" - филиала Алтайского краевого педагогического лицея - завершилась третья краевая профильная военно-спортивная смена "Юный спецназовец".

Учебные сборы прошли среди учащихся средней общеобразовательной школы №13 кадрового резерва МВД г. Славгорода, в количестве 13 человек, кадетов Алейского лицея взавершилась подготовка количестве 30 человек и учащихся военно-спортивного класса Алтайского краевого педагогического лицея.

Учебные сборы стали заключительным этапом обучения по дополнительной программе предпрофессиональной подготовки учащихся вышеуказанных образовательных учреждений. В ходе сборов опытные преподаватели–инструкторы проводили интенсивные учебные занятия по тактической, огневой, строевой, военно-медицинской подготовке, военной топографии и военно-прикладной, специальной физической подготовке.

За 10 дней участники сборов совершили четыре марш–броска по горной местности в совершенно разных погодных условиях. После практических занятий по огневой подготовке участники сборов получили представление об истории создания стрелкового оружия в нашей стране, основных направления развития комплексов вооружения, гранатометов, стрелкового оружия; изучили боевые возможности и устройства автомата Калашникова и его модификаций, пистолета Макарова и боеприпасов к ним; правилах эксплуатации и сбережения стрелкового оружия, а также получили навыки в выполнении нормативов по огневой подготовке.

В ходе проведения учебных занятий по военно-прикладной, специальной физической подготовке курсанты из числа участников сборов научились преодолевать специальную полосу препятствий, водные преграды различными способами (в т.ч. с помощью веревочной переправы), ознакомились с первоначальными знаниями в горной подготовке (скалолазанию и др.).

В учебном лагере был определен строгий распорядок дня, максимально приближенный к армейскому, установлен внутренний порядок: соблюдались правила размещения, повседневной деятельности, быта подразделения и несения службы суточным нарядом. Результаты итоговой военно-спортивной спартакиады среди учебных взводов, включавшей девять видов состязаний, - показали, что цель сборов и поставленные перед организаторами задачи были успешно решены.

Иллюстративное фото с сайта gnk.nsk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров