Отсрочки от призыва в армию для 18-летних выпускников школ утвердил Совет Федерации

22 июня 2011, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 22 июня, Совет Федерации РФ одобрил закон об отсрочках от призыва на военную службу до 1 октября для 18-летних выпускников, набравших проходной балл по ЕГЭ.

ИТАР-ТАСС уточняет, что поправки закрепляют за "выпускниками общеобразовательных учреждений, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по завершении освоения основной образовательной программы среднего /полного/ общего образования и достигшими к моменту окончания весенней призывной кампании возраста 18 лет, право на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября года прохождения указанной аттестации".

Необходимость принятия новаций обоснована тем, что "в настоящее время выпускники общеобразовательных учреждений, которым до 16 июля в год призыва исполняется 18 лет, оказываются в неравном положении по сравнению с другими выпускниками, поскольку подлежат призыву в армию сразу после окончания школы и не могут воспользоваться правом на поступление в образовательные учреждения профессионального образования в год завершения общеобразовательного учреждения", поясняют в комитете СФ по образованию и науке.

Новеллы "устраняют неравенство в реализации конституционных прав граждан на получение доступного высшего и профессионального образования, обеспечивая выпускникам общеобразовательных учреждений равные возможности для поступления в учреждения профессионального образования, независимо от даты достижения ими призывного возраста", подчеркивает председатель комитета Юрий Солонин.

Как ожидается, документ уже в ближайшее время поступит на подпись президенту РФ, чтобы новые нормы распространились на выпускников уже этого года.

Именно Дмитрий Медведев инициировал подготовку этих поправок. Он дал 31 мая поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления" в вузы в год завершения среднего /полного/ общего образования и "представить предложения в установленном порядке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров