ВЦИОМ: современный изобретатель - человек интересный, умный, но малообеспеченный

23 июня 2011, 13:20, ИА Амител

В преддверие Дня изобретателя и рационализатора Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кто такие, по мнению россиян, современные изобретатели, каковы их материальное положение и социальный статус, и насколько велики шансы изобретателей достичь успеха и разбогатеть в нашей стране.

Слово "изобретатель" вызывает у россиян, главным образом, позитивные ассоциации: генератор идей (33%), умный и образованный человек (16%), "двигатель прогресса" (10%). Также респонденты вспоминают о великих изобретениях (9%), ученых (7%), о таких гениях, как Архимед, Ломоносов и т.д. (6%). Кроме того, изобретатель в глазах опрошенных - это талантливый и уважаемый человек (по 3%). Однако есть и те, кто считает, что изобретатель - это "чокнутый профессор" (6%), бедный и бескорыстный (1%).

Однако материальный статус современного "кулибина", с точки зрения россиян, невысок: в рейтинге профессий по этому критерию изобретатель находится в нижней части списка (2,77 балла), опережая только военных (2,72) и учителей (2,27), но отставая от всех других профессий.

Социальный статус изобретателей тоже оценивается низко - 3,07 балла по пятибалльной шкале, т.е. практически наравне с работниками правоохранительных органов (3,06). Менее престижное положение в обществе - только у учителей (2,83), все остальные профессии стоят выше по лестице престижа. 

С точки зрения россиян, в нашей стране шансы изобретателя достичь успеха и разбогатеть, скорее низкие (39%), чем высокие (14%). Причем более пессимистично оценивают возможности изобретателей в России высокообразованные респонденты (44%), а более оптимистично - малообразованные (18%). В целом же опрошенные склонны считать, что шансы изобретателя на признание в нашей стране - средние (42%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 июня 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Скажите, пожалуйста, что приходит Вам в голову, когда Вы слышите слово "изобретатель"? (открытый вопрос, любое число ответов)
Выдумщик, генератор идей, открыватель чего-то нового 33
Умный, образованный, гениальный 16
"Двигатель прогресса" 10
Различные изобретения (велосипед, колесо, компьютер и др.) 9
Ученый 7
Различные ученые (Архимед, Эйнштейн, Ломоносов и др.) 6
"Чокнутый профессор" 6
Неординарная личность, талантливый 3
Хороший, уважаемый человек 3
Бедный, бескорыстный 1
Другое 1
Затрудняюсь ответить 19
Насколько высокооплачиваемыми вам кажутся следующие профессии? Оцените по шкале от 1 до 5, где "1" - самая низкая оценка, "5" - самая высокая оценка (закрытый вопрос, один ответ по каждой позиции, средний балл)
Политик 4,49
Предприниматель, бизнесмен 4,24
Работник государственных органов, администрации 4,12
Журналист 3,53
Милиционер 3,07
Священнослужитель 3,07
Ученый 3,01
Врач 2,84
Изобретатель 2,77
Военнослужащий 2,72
Учитель 2,27

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров