Барнаульский водоканал: Мы не могли закрыть глаза на небрежное отношение к окружающей среде

Новые подробности о сбросе сточных вод в реку Барнаулка

23 июня 2011, 15:42, ИА Амител

Новые подробности о сбросе сточных вод в реку Барнаулка сообщили сегодня, 23 июня, ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского водоканала.

10 мая на напорном коллекторе ОАО "Барнаульский дрожжевой завод" произошла разгерметизация фланцевого соединения, в результате чего сточные воды из канализационного колодца выходили на поверхность и в течение 10 дней стекали в реку Барнаулка.  По итогам дополнительных разбирательств Барнаульский водоканал считает необходимым дать дополнительные разъяснения.

На месте аварии  расположены два канализационных колодца – один находится на обслуживании Водоканала, другой обслуживает ОАО "Барнаульский дрожжевой завод". Перелив стоков происходил из второго колодца, это было установлено сразу после того, как Водоканал получил информацию об аварии и откачал стоки из канализационных колодцев.

Канализационный коллектор № 20, принимающий стоки от дрожжевого завода,  как и сообщалось ранее в СМИ, находится на обслуживании ООО "Барнаульский водоканал".  Однако  коллектор передавался на обслуживание водоснабжающему предприятию без присоединенных сетей.  Обслуживание присоединенных сетей, в данном случае, внутриплощадочных сетей завода, на которых и произошло повреждение,  находится вне эксплуатационной ответственности водоснабжающего предприятия.
Справка. Граница эксплуатационной ответственности – линия раздела элементов систем водоснабжения и/или канализации по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и/или канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности. (Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167)

Если собственник сетей осуществляет врезку в коллектор, то в соответствии с законодательством при отсутствии договора на обслуживание сетей он несет ответственность за их состояние.  Договор  на обслуживание между Барнаульским водоканалом и ОАО "Барнаульский дрожжевой завод" заключен не был. 
Обслуживание сетей Водоканалом осуществляется строго согласно балансовой принадлежности. Барнаульский водоканал не имеет полномочий проводить какие-либо работы на участках, находящихся вне границ его эксплуатационной ответственности.  В связи с этим  ликвидировать аварию, произошедшую в границах эксплуатационной ответственности завода и вызвавшую выход стоков в реку Барнаулка из колодца завода, должен был сам завод, а не Барнаульский водоканал. 

- Барнаульский водоканал не может и не должен вмешиваться в деятельность промышленных предприятий, - поясняет генеральный директор водоснабжающего предприятия Николай Несветайлов. – Мы не имеем права проводить работы на частных сетях. Но и закрывать глаза на небрежное отношение к окружающей среде мы тоже не могли. Видя, что завод не предпринимает никаких мер, мы приняли решение устранить аварию. Устранение повреждения такого рода возможно только в случае приостановки сброса стоков завода. Приостановка сброса сточных вод  была осуществлена БДЗ только 19 мая.  Сразу после остановки КНС завода, Барнаульский водоканал приступил к работам, и в ночь с 19 по 20 мая повреждение было устранено.

Как сообщил Николай Несветайлов, ранее предприятие направило соответствующие разъяснения обо всех обстоятельствах произошедшей аварии в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров