Ученые томских вузов, СО РАН и Рижского технического университета совместно разработали "тканевые биоконструкторы"

24 июня 2011, 16:31, ИА Амител

Ученые томских вузов, СО РАН и Рижского технического университета совместно разработали "тканевые биоконструкторы", которые по структуре близки к тканям человека и способствуют сращиванию частей тела и органов с имплантатами.

 "Наш проект направлен на создание имплантатов, которые бы соответствовали биологическим тканям и способствовали бы стимуляции внутренних стволовых клеток. Если мы этого добьемся, в таком имплантате будут возникать очаги самовосстановления ткани", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель проекта профессор Сибирского государственного медицинского университета Игорь Хлусов.

По его словам, уже разработан материал соответствующей костной ткани. Теперь ученые на основе этого опыта создают материал для имплантатов, вживляемых во внутренние органы - печень, почки и так далее.

И.Хлусов отметил, что регенеративная медицина возникла из-за несовершенства обычных искусственных имплантатов, которые не всегда приживаются, вызывают нежелательные реакции и иногда требуют замены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров