Дмитрий Медведев: оснащение мусоровозов системами навигации, в том числе ГЛОНАСС, поможет бороться со стихийными свалками

28 июня 2011, 13:26, ИА Амител

Президент Дмитрий Медведев поддерживает идею оснащения мусоровозов системами навигации, в том числе ГЛОНАСС, чтобы бороться со стихийными свалками, - об этом сообщает  gazeta.ru

"Я бы это полностью поддержал. И за границей-то зачастую чудеса происходят, а то, что у нас с этим черт-те что делается, это очевидно", – заявил Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Предложение оснастить мусоровозы системами навигации, в том числе системами ГЛОНАСС, на заседании комиссии внес вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, это позволит избежать сброса мусора "в любом удобном месте".

"Вопрос только в том, чтобы побудить все компании сделать это. А вот как это сделать, я предлагаю правительству подумать", – сказал Медведев.

Еще в прошлом году премьер Владимир Путин выслушал доклад о том, что к 2013 году весь транспорт можно оборудовать системой ГЛОНАСС.

Также Медведев пообещал разобраться в ситуации с отставанием в создании национальной спутниковой системы мониторинга окружающей среды.

На заседании глава Минприроды Юрий Трутнев доложил, что для решения задач мониторинга состояния окружающей среды на 90% используются данные зарубежных космических аппаратов. От этой системы Россия может быть в любой момент отключена, как это уже случалось в период локальных конфликтов, добавил министр, подчеркнув необходимость создания национальной группировки.

"В соответствии с федеральной космической программой до 2011 года должно было быть запущено восемь спутников – на сегодняшний день в воздухе лишь два", – сказал Трутнев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров