Алтайские «единороссы» консолидированно проголосуют за корректировку краевого бюджета в сторону социальных приоритетов

29 июня 2011, 14:06, ИА Амител

Депутаты фракции "Единая Россия" в Алтайском Заксобрании будут консолидированно голосовать за поправки в бюджет Алтайского края, которые будут рассматриваться завтра, 30 июня, на очередной сессии краевого парламента. Такое решение было принято на заседании фракции "Единая Россия" сегодня, 29 июня, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе фракции.

Поясняется при этом, что "Единая Россия" предложила внести беспрецедентные изменения в расходную часть краевого бюджета. Они стали возможны благодаря поступлению в бюджет региона дополнительных доходов. 3,5 миллиарда рублей предлагается направить на социальные нужды – на здравоохранение, образование, выплату регионального материнского капитала, повышение зарплаты бюджетникам. 350 млн рублей, по оценке единороссов,  должны быть направлены на развитие системы детских садов. Значительные суммы, согласно поправкам, планируются на строительство и реконструкцию социальных объектов. Отдельной строкой в изменениях в бюджет выделены целевые средства на обеспечение жильем детей сирот. 500 млн рублей предлагается направить на дополнительную финансовую помощь бюджетам муниципальных образований.

Депутаты опасаются, что оппозиция не поддержит поправки. Поэтому единороссы активно обсуждали это предложение с жителями края. Сегодня на заседании фракции "Единая Россия" депутаты сообщили: инициатива партии одобряется населением.

"Я встречался с руководителями районов, с депутатами, с жителями своего округа. Муниципальные образования эти деньги ждут", - рассказал в ходе заседания фракции депутат Виктор Красилов.

"Люди ждут, что средства поступят по всем направлениям. Особый интерес вызывает строительство социальных объектов и повышение зарплаты", - продолжил его коллега Александр Кулик. 

"И пациенты, и медики встретили это предложение с воодушевлением. Интерес колоссальный. Всех интересует увеличение бюджетной поддержки", - подчеркнул депутат-единоросс, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев .

Корректировки бюджета, предложенные фракцией "Единая Россия" на завтрашней сессии АКЗС будут рассматриваться вместе с другими поправками, инициированными Губернатором края. "Надеемся, что законопроект будет поддержан в двух чтениях. Мы будем просить об этом депутатов. В этом случае сразу после подписания закона средства будут направлены в муниципалитеты", - сообщил депутатам заместитель Губернатора Владимир Притупов .

Фракция "Единая Россия" будет голосовать за поправки в бюджет консолидированно.

"Мы предложили увеличить социальные расходы, и обеспечить их принятие – наша принципиальная позиция, - заявил руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов . – Краевой бюджет на 2011 год (а это один из  лучших бюджетов в Сибирском федеральном округе) не получил поддержку оппозиции  чисто из политических соображений. Когда фракция "Единая Россия" вышла с беспрецедентной по объему инициативой по корректировке бюджета, которая вносится не по итогам девяти месяцев, а по итогам пяти, мы стали получать информацию, что опять-таки из политических соображений другие фракции могут не поддержать. В связи с этим мы попросили депутатов выехать на места, заручиться поддержкой жителей края. Как результат - мы сегодня в рамках фракции получили обратную связь и убедили представителей администрации края, что люди ждут изменений именно сейчас, в этот период".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров