ВЦИОМ: россияне забыли про Варшавский договор, но сожалеют о его роспуске

30 июня 2011, 06:20, ИА Амител

В преддверие двадцатилетия с момента роспуска Организации Варшавского договора, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне сегодня это событие, и нужна ли, по мнению опрошенных, такая организация сегодня.

 Более половины россиян (55%) сегодня уверены, что именно в советское время (1960-1980 гг.) международная ситуация была наиболее стабильной и безопасной. 28% считают наиболее мирными наши дни. В абсолютном меньшинстве те, кто на первое место в рейтинге "стабильных эпох" ставит 1990-е годы - время Ельцина (4%). Причем если к эпохе Ельцина отношение почти не меняется, то наши дни кажутся респондентам менее безопасными (с 34 до 28% за последние четыре года), в то время как советская эпоха, напротив, все крепче связывается в памяти со стабильностью и порядком

(с 47 до 55%). Как правило, безопасным мир в советскую эпоху считают коммунисты (81%), пенсионеры (67%), малообразованные (68%) и не пользующиеся интернетом респонденты (64%). Наши дни оплотом стабильности кажутся в основном сторонникам "Единой России" (36%), молодежи (39%), респондентам с образованием выше среднего (30-32%), пользующимся интернетом (33-34%). Эпоху Ельцина называют безопасной сторонники непарламентских партий (25%).

Что-то содержательное об Организации Варшавского договора спустя двадцать лет после ее распада может сказать только треть россиян (34%).

Собирательный образ ОВД в памяти респондентов скорее положительный. Как правило, люди вспоминают, что эта организация способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны (12%), была призвана объединить все социалистические страны (9%), противостоять НАТО (9%), поддерживать безопасность стран соцлагеря (8%). Ничего не знают об ОВД 66% опрошенных прежде всего молодежь (84%) и малообразованные (74%).

Подавляющее большинство россиян (89%) убеждены, что Организация Варшавского договора носила оборонительный характер и способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны. В ее позитивном влиянии на международную обстановку убеждены прежде всего коммунисты (96%), эсеры (94%), респонденты старше 45 лет (91%) и не пользующиеся интернетом (93%). Агрессора и обидчика стран Восточной Европы в ОВД видят только 6% опрошенных.

Восемь из каждых десяти россиян уверены, что от роспуска Организации Варшавского договора наша страна только проиграла (80%). В обратном убежден сегодня каждый пятый (20%). Плюсы для нашей страны в распаде ОВД видят прежде всего сторонники непарламентских партий (33%), молодежь (32%), малообразованные респонденты (29%), пользующиеся интернетом граждане (24-26%), а также те, кто Варшавский договор считает агрессивным военным блоком (55%).

Негативное влияние распада ОВД для России усматривают, как правило, коммунисты (92%), респонденты предпенсионного возраста, с высшим образованием (по 83%) и не пользующиеся интернетом (84%).

На вопрос о том, нужна ли России сегодня новая организация типа Варшавского договора или НАТО, каждый второй респондент отвечает утвердительно (51%). Оппонирует им четверть опрошенных (23%). Как правило, за новый пророссийский военный блок выступают сторонники "Справедливой России" (63%), россияне старше 45 лет (53-55%), с высшим образованием, активные интернетчики (по 55%). Против высказываются в основном абсентеисты и сторонники непарламентских партий (по 30%), россияне средних лет (28%), с низким уровнем образования (24-25%), время от времени пользующиеся интернетом (27%).

За создание нового военно-политического блока активнее ратуют те, кто воспринимал ОВД как гаранта мира (69%) и сожалеет о ее распаде (77%). Но даже среди тех, кто убежден, что от распада Варшавского договора Россия только выиграла, более половины поддерживают идею создания аналогичного блока (56%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 июня 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров