Муж жене стоит двух лет жизни

30 июня 2011, 15:09, ИА Амител

Муж обходится женщинам в семь часов еженедельной работы по дому. Ровно столько получилось у социологов из Университета Мичигана в результате анализа, повторяемого раз в несколько лет. 4% жизни – это более двух недель в год, или два с лишним года при продолжительности счастливой супружеской жизни в 50 лет. Об этом пишет glunews.ru.

Естественно, у мужчин все наоборот: жена освобождает его от работы по дому, которую холостякам приходится делать самим. Правда, как может подтвердить всякий, кто бывал в холостяцких квартирах, в отсутствие жён мужчины тратят на уборку существенно меньше времени. Ни много ни мало в семь раз: жена экономит мужу всего лишь час времени в неделю, который он бы потратил на уборку.

Фрэнк Стаффорд, руководивший проектом, считает, что это вполне закономерная тенденция, наблюдаемая в той или иной степени во всех браках, вне зависимости от того, работает ли супруга или нет.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что брак только добавляет количество работы по дому, то есть если сложить время, затрачиваемое обоими супругами на уборку и прочие домашние занятия, то получится больше, чем у них выходило до женитьбы.

К списку занятий, которые участники должны были отмечать в своих дневниках или анкетах, относились готовка, уборка и разное "домоводство", за исключением мытья машины, садовничества и – чего не понять русскому человеку – ремонта. Последний аспект, вероятно, увеличил бы и без того возросшее с 6 до 13 часов в неделю за последние 30 лет количество времени, уделяемое мужем дому. У женщин этот показатель упал с 26 до 17 часов.

"Не повезло" замужним женщинам с тремя и более детьми, которые тратят в среднем 28 часов в неделю. У "отцов-героев" – правда, не одиночек – на это уходит всего 10 часов.

Впрочем, насчёт двух лет жизни это всё-таки преувеличение. Известно, что в среднем брак увеличивает продолжительность жизни на несколько лет. Правда, если эти несколько лет – сплошная уборка, неясно, стоит ли игра свеч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров