Ровно 75 лет назад в СССР была образована Госавтоинспекция

03 июля 2011, 09:45, ИА Амител

Сегодня, 3 июля, сотрудники российской Госавтоинспекции отмечают профессиональный праздник и юбилей службы, которая была образована ровно 75 лет назад Советом народных комиссаров СССР, - сообщает РИА Новости.

Главными задачами, поставленными перед новой структурой, стали "борьба с авариями и хищническим использованием транспорта, а также наблюдение за подготовкой водительских кадров и учет автопарка". После воссоздания в 1967 году МВД СССР, ГАИ вошла в него в качестве самостоятельной структуры, а в июне 1998 года указом президента РФ ГАИ была реорганизована в ГИБДД. Только спустя четыре года старая аббревиатура, более привычная длясотрудники российской Госавтоинспекции отмечают профессиональный праздник водителей, вновь вернулась в название.

С годами задачи Госавтоинспекции существенно не поменялись. Главная из них - обеспечение безопасности на дорогах страны. Благодаря комплексу принятых мер за последние пять лет удалось добиться существенного снижения числа ДТП, а также количества погибших и пострадавших в них людей. По предварительным подсчетам специалистов, спасены 8,5 тысяч человек.

В состав ГАИ входят подразделения технического надзора, дорожной инспекции и организации движения, розыска автомототранспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения, лицензионно-разрешительной деятельности, регистрационно-экзаменационные и контрольно-профилактические. Самое многочисленное подразделение - дорожно-патрульная служба (ДПС), в ней трудятся порядка 70% сотрудников.

По случаю 75-летия все инспекторы ГИБДД выйдут на службу в белых рубашках и парадных кителях. Однако водители, которые грубо и преднамеренно нарушают правила дорожного движения, будут наказаны, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГАИ России. "В первую очередь, это касается пьяных за рулем, любителей погонять, в том числе и по "встречке". Эти водители ведут себя безответственно и ставят под угрозу жизни других участников дорожного движения, поэтому на какие-либо поблажки им не стоит рассчитывать", - сказал собеседник агентства.

В ГАИ подчеркнули, что сегодня служба делает ставку на воспитание законопослушных водителей и пешеходов. "Ужесточение наказания в области обеспечения безопасности дорожного движения принесло результат, но мы все прекрасно понимаем, что одними карательными мерами проблему не решить. Нужно воспитывать законопослушных участников дорожного движения, прививать им культуру поведения на дороге, учить быть внимательными и вежливыми по отношению к друг другу", - сказал представитель ГАИ.

"Нам всем вместе нужно сделать так, чтобы нарушать правила дорожного движения стало немодно, да и просто неприлично. Только в этом случае мы сможем кардинально переломить ситуацию с аварийностью и сделать наши дороги безопаснее", - добавил собеседник агентства.

С 75-летием со дня образования службы ГАИ – ГИБДД работников Госавтоинспекции Алтайского края поздравил начальник УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции П.В. Богомолов:

"В нашей работе главной и основной задачей, конечно же, остается и будет оставаться сохранение жизни и здоровья граждан на дорогах края.

Профессионализм, выдержка, честь и самоотверженность сотрудников Госавтоинспекции помогает снизить количество трагедий на дорогах края.

С особыми словами признательности хочу обратиться к ветеранам ГИБДД за неоценимый вклад в развитие и совершенствование службы, за накопленный опыт, которые вы передали будущему поколению. Желаю Вам долгих лет жизни, здоровья и благополучия.

В юбилейный год теплые слова благодарности адресую семьям сотрудников. Именно вы  обеспечиваете надежный тыл, семейное тепло и понимание.

Уважаемые коллеги!

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных достижений, добра и счастья!"

Иллюстративное фото с сайта  http://www.abw.by/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров