Россия и Украина планируют вернуться к советской традиции празднования Дня флота

04 июля 2011, 06:27, ИА Амител

Накануне, 3 июля, спикер Госдумы России Борис Грызлов поддержал высказанную ранее его украинским коллегой Владимиром Литвиным идею о праздновании Дня флота в России и Украине в один календарный день, - передает РИА "Новости".

"У председателя Верховной Рады появилась хорошая идея - перейтикрейсер к совместному отмечанию праздника в один день", - сказал Грызлов, отвечая на вопросы журналистов в Севастополе на борту флагмана Черноморского флота России - ракетного крейсера "Москва".

Он также отметил, что вместе с формированием традиций совместных празднований Украина и Россия выходят на новый уровень военного взаимодействия.

"В этом году были проведены командно-штабные учения "Фарватер мира", в которых участвовали около 5 тыс. военнослужащих, 16 кораблей, самолеты, береговые войска, морская пехота", - сказал Грызлов, добавив, что это шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда учения проводились "виртуально" - на компьютерах.

Литвин и Грызлов приехали в Севастополь, чтобы участвовать в праздновании Дня флота Украины. После окончания официальных праздничных мероприятий глава украинского парламента и спикер Госдумы вместе посетили крейсер "Москва" и вручили награды и грамоты отличившимся морякам корабля.

Вчера спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил сожаление, что Россия и Украина не празднуют День флота одновременно, как это было до распада СССР.

Иллюстративное фото с сайта zarusskiy.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров