Российские страховщики готовятся принять техосмотр

06 июля 2011, 07:01, ИА Амител

Российские страховщики готовятся принять техосмотр Российский союз автостраховщиков создал управление по организации технического осмотра и аккредитации. Эта структура будет заниматься аккредитацией частников, которые изъявят желание заниматься техосмотром. Страховщики будут не только давать право на ТО, но и контролировать качество работ. Подробности сообщает "АвтоВестиРу ".

Новый закон о техосмотре, который уже подписан президентом страны, начнет действовать с 1 января 2012 года. До этого в России должна сформироваться вся инфраструктура для частного ТО. Одной из главных ее частей как раз станет управление по организации технического осмотра и аккредитации, которое будет выдавать лицензии на техосмотр.

Именно страховщики отныне будут аккредитовывать частные фирмы, которые хотят заниматься ТО, а также контролировать качественное исполнение работ. 

Как пишет "Российская газета", предполагается, что, как и при контроле за бланками полисов ОСАГО, здесь будет введена система учета бланков техосмотра и бланков международных сертификатов ТО. То есть, если появятся какие-то нарекания к компании-техосмоторщику, ее лицензия будет приостановлена. Соответственно прекратится и выдача бланков техосмотра. Ведь обеспечивать этими бланками операторов техосмотра будет именно Российский союз автостраховщиков.

"Помимо этого управление будет проверять аккредитованных как в плановом режиме, так и по жалобам пользователей. Проверки будут, в том числе, и выездными", - заявил изданию новоиспеченный руководитель управления по организации технического осмотра и аккредитации Сергей Духанин.

По его словам, в течение переходного периода МВД передаст РСА список пунктов инструментального контроля, которые действуют по договору, заключенному с МВД.

"Соответственно, первоочередной задачей РСА на данном этапе является скорейшее включение предоставленных организаций в реестр операторов ТО, отсев операторов, не соответствующих каким-либо параметрам. В будущем проверка операторов ТО, подавших заявку на аккредитацию, также будет проводиться по документам. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти будут разработаны и утверждены правила, в соответствии с которыми будет проводиться аккредитация. В будущем планируется создать открытый общедоступный ресурс, где страхователи смогут ознакомиться со списком аккредитованных компаний", - сказал Духанин.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров