За пять месяцев 2011 года в Бийске пропали без вести 205 человек

06 июля 2011, 15:28, ИА Амител

За пять месяцев 2011 года в Бийске пропали без вести 205 человек. В целом по России сгинули по непонятной причине около 48000 "потеряшек". Подробности сообщает корреспондент "Бийского рабочего"  Наталия Дмитриева. Она пишет:

ВЫДУМКИ РЕЖИССЕРОВ

Для нас, обывателей, пропавшие без вести часто ассоциируются с сентиментальными сюжетами из передачи "Жди меня", когда в студии под пронзительную музыку встречаются потерявшие друг друга родственники. А между тем эта популярная программа не имеет никакого отношения к настоящему розыску. Впрочем, как и фильмы, где милиционеры вежливо отшивают главных героев: мол, заявление о пропавшем без вести принимается лишь спустя три дня…

– Это чисто киношная выдумка! – говорит начальник отдела по розыску ГУВД по г. Бийску Петр Шулепов. – Кто-то придумал – и пошло-поехало… Нет никаких трех дней с момента обнаружения пропажи человека. Заявление принимается сразу – дорога каждая минута. Да и передача "Жди меня", которой нас часто попрекают, вот, мол, они сразу находят, а вы нет, не имеет отношения к профессиональному розыску. Потому что они восстанавливают утраченные родственные связи, а мы ищем пропавших без вести людей. Когда в тапочках уходят из дома и пропадают. И скажу честно: экстрасенсы нам тоже не помогают…

МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ!

Как рассказал Петр Шулепов, пропадают без вести прежде всего беспокойные подростки, решившие, что "дома их не понимают". Вот и сбегают к друзьям в соседний подъезд. А родители потом с ума сходят…

– С этой категорией работать проще, – улыбается начальник отдела. – Сразу же отрабатываем связи-адреса-пароли-явки такого "без вести пропавшего" и в этот же день возвращаем беглеца домой. К сожалению, в наше время родители толком не знают окружения своего ребенка. Это раньше мамы-папы обменивались на классных собраниях телефонами и знали, куда и кому звонить. Сейчас картина иная.

Прибежала в милицию белая от ужаса мама: пропала пятнадцатилетняя дочь! Ушла из дома днем и не ночевала! Девочка домашняя: не пьет, не курит, с плохими компаниями не водится. Нашли опера девочку через несколько часов: пила с подружкой пиво. Сильно опьянела, побоялась идти домой, заночевала у одноклассницы. Мама в шоке: как так, у меня же девочка-паинька, какое пиво?!

БРОСИЛИ…

Самая уязвимая категория пропавших без вести – наши старики, брошенные взрослыми детьми доживать свой горький век в вакууме одиночества. Иногда родственники и не заявляют о пропаже: мол, и хорошо, что пропал старик – жилплощадь освободилась, а то жил – только небо коптил…

– Многих подводит память, вышел и забыл, где дом находится, – вздыхает мой собеседник. – Вот и побрел по дороге куда глаза глядят. Иной раз и одеться забудут. А потом мы их весной в чистом поле находим.

…Старуха шла босиком по ночной трассе. Шла не останавливаясь, потому что забыла все: и как ее зовут, и где она живет. Даже холода не чувствовала, просто – шла. Пока не остановился сердобольный шофер:

"Бабуля, ты куда идешь-то?" Поняв, что бабушка находится вне времени, посадил ее в машину и отвез обратно в Бийск: пусть полиция разбирается, откуда бабуля путь держала! Опера отдела розыска бабулю вычислили, но родственники почему-то находке не обрадовались.

– Старики – это самая горькая наша проблема, – говорит Павел Шулепов. – Приходит дедушка: "Мы с моей бабушкой одни живем, тут прихожу на кухню, а ее нет… Пропала".

А бабушка вышла за молоком и забыла, где живет. Хорошо, если добрые люди ей по дороге встретились, а если нет?

ЗАБЕРИТЕ ПАШУ!

Десятилетнего Пашу Попова родственники оставили в трамвае. Мальчик умственно отсталый, морока одна с ним… Так и катался беспомощный мальчик по всему городу, пока кондуктор полицию не вызвала: у меня тут подкидыш в салоне! Мальчишку, который с трудом вспомнил, что он Павлик Попов, временно поместили в бийскую психиатрическую больницу – пока родители не заберут. Вот и живет он в палате… уже десять лет. Никто его не забрал.

– Мы и специальную телевизионную программу сняли про Павла, и в "Дежурную часть" ролик отправили, и в "Жди меня" фотографию отсылали – все без результата, – рассказывает Шулепов. – Не нужен Паша Попов своей родне.

А вот отставного военного, который потерял память, выходя из питейного заведения, родственники благодаря оперативной работе розыскников из больницы забрали. Говорят, что и память к нему постепенно вернулась, несмотря на то, что удар по голове бутылкой весьма серьезный был…


НА БОГОМОЛЬЕ

Этот случай Петр Шулепов и его опера до сих пор с улыбкой вспоминают: в Бийске пять лет назад пропала женщина. Вышла погулять с собачкой и не вернулась. В федеральный розыск даму с собачкой объявили, по всей стране ее родственные связи отрабатывали, а все без толку – как в воду бийчанка канула. А через пять лет женщина домой сама вернулась. Вместе со своим песиком породы той-терьер.

Сказала обомлевшей родне, что по святым местам все эти годы путешествовала. Вышла она с собачкой погулять и почувствовала себя лесковским очарованным странником, а когда душа в путь собралась, ей препятствовать нельзя…


ЗЛЫЕ ЖЕНЫ


По статистике полицейских, не мужья жен в пьяной драке убивают, а жены хладнокровно своих кровопийц жизни лишают. А потом заявление пишут: пропал, мол, без вести родимый.

– Как правило, заявительницы потом сами признаются: "Да, это я его убила", – комментирует начальник отдела.

– Схема обычная – муж пилгулял, жизни не давал. Вот и решилась… Хотя подобные преступления для Бийска нехарактерны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров