Алтайского криминального авторитета по кличке Мутай осудили на 7 с лишним лет

07 июля 2011, 10:10, ИА Амител

Нарахман Мамыров Накануне, 6 июля, в Железнодорожном районном суде г. Барнаула вынесен приговор в отношении Нурахмана Мамырова (по кличке Мутай), который является лидером уголовно-криминальной среды и занимает высшее место в преступной иерархии Алтайского края. О этом ИА "Амител" сообщил помощник председателя Алтайского краевого суда Владимир Ким.

Напомним, что Нурахман Мамыров обвинялся подстрекательство к убийству (.4 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ) освободившегося из мест лишения свободы "вора в законе" Владимира Якушкина. Поручение было дано в марте 2004 года. Выполняя отведенную роль, исполнитель преступления сбросил с моста через реку Алей Якушкина на лед.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Нарахманом Мамыровым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал и учел плохое состояние здоровья (наличие ряда тяжелых заболеваний, инвалид 1 группы), отсутствие судимости, плохое состояние здоровья родственников.

"С учетом наличия смягчающих обстоятельств наказание Нарахмана Мамырова могло составить от 6 до 10 лет лишения свободы. Отягчающих наказание Мамырова обстоятельств не имеется. В итоге приговором Железнодорожного суда Мамыров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - пояснили в суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае адвокат Нурахмана Мамырова устроил голодовку у стен суда. Он требовал устранения нарушения прав подсудимого Мамырова, заявляя, что он не может содержаться под стражей из-за плохого состояния здоровья.

Иллюстративное фото с сайта http://criminalnaya.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров