ФАС: обещания обналичить материнский капитал приводят к объяснениям с антимонопольной службой

07 июля 2011, 16:09, ИА Амител

Сегодня, 7 июля, комиссия управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам нарушения Закона "О рекламе" алейским кооперативом "Океан". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Заявление в Алтайское краевое УФАС поступило из ОПФР по Алтайскому краю. По мнению представителей Пенсионного фонда, реклама кооператива, опубликованная в газете "Маяк труда" и содержащая фразу "кооператив обналичит материнский капитал", нарушает законодательство, поскольку вводит в заблуждение граждан – средства материнского капитала невозможно обналичить законным способом.

По словам представителя "Океана", текст рекламного объявления был "некорректно сформулирован" и кооператив не собирался применять мошеннические схемы по действительному обналичиванию материнского капитала. К тому же, с двусмысленной формулировкой реклама вышла лишь однажды, потом объявление публиковалось в другой редакции.

Однако такое объяснение не разрешило всех вопросов. Например, на комиссии никак не было прокомментировано такое обстоятельство: кооператив начал свою деятельность в конце февраля 2011 года. Через месяц в газете появилось его объявление об обналичивании маткапитала (кстати, на этой же газетной полосе было опубликовано и другое объявление "Океана" - о покупке недорогого жилья в пределах 100 тысяч рублей). Вопрос о том, сколько у кооператива членов (паевой взнос составляет 50 рублей) и откуда деньги на осуществление заявленных операций, остался без ответа.

Также от представителя  кооператива не последовало объяснений того, почему в рекламе отсутствовала часть существенной информации (например, что воспользоваться услугами КПКГ "Океан" могут только члены кооператива и т.д.).

Таким образом, комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, вынесла решение: признать рекламу КПКГ "Океан" нарушающей Закон "О рекламе". Материалы дела будут переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства в отношении юридического лица – КПКГ "Океан" по ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров