Масловка: новый российский феномен

08 июля 2011, 06:20, ИА Амител

В рамках проекта rusorgs.ru,  предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей Владимира Борина "Масловка: новый российский феномен".

Летом в России пройдет большой съезд демографов. Ученые обсудят проблему народонаселения. А попросту говоря, убыль людскую. В масштабах страны проблема огромна. И лучше всего видна на примере деревни Масловка Данковского района Липецкой области.

До 1917 г. здесь проживало 750 человек, были мельница, маслобойня. Сегодня осталось шесть домов, три бабушки, один дедушка – пенсионеры и молодые супруги с двумя детьми. Не так давно тут поселилась большая и очень беспокойная семья азербайджанцев. Пришельцы любят слушать громкую национальную музыку, лазать по стариковским садам и огородам. Довольно нагло и развязно ведут себя с местными жителями. Бесцеремонные джигиты, засунув руки в брюки, могут надменно беседовать со старшими, что никогда не приветствовалось не только на Дону – в традиционно казачьих краях, но и в азербайджанских селеньях, где уважение к старшим – азы воспитания, доблесть рода. Вырванные из своего национального контекста, не признающие устоев и традиций русского села, выходцы с Кавказа напоминают кочевых манкуртов.

Чем живет большое семейство, понять трудно. Ближе к ночи приезжают машины, люди что-то грузят-перезагружают.

Судя по тенденциям, перспективы у Масловки не блестящие, особенно, в плане демографии. Хотя в последнее время кое-что сдвинулось и стало меняться в лучшую сторону. В деревню пришла большая вода – появилась скважина глубиной 54 м. Уже несколько раз в деревне побывало руководство района, пытливо изучая большие проблемы этого малого поселения. Решаются вопросы благоустройства, вывоза мусора, освещения.

В Данковский район собирается приехать со своими проектами Михаил Федорович Морозов, известный православный воспитатель наркоманов и алкоголиков, прославившийся своими успехами в Калужской области. Есть и другие факторы, которые в ближайшее время должны благотворно сказаться на масловской жизни и ее народонаселении. А там, глядишь, и пришлое семейство или откочует дальше, поняв, что былой удалой жизни здесь уже не будет, или поймет, как надо себя вести на исконно русских землях, одумается, укоренится и тоже внесет свой вклад в демографию Масловки. Вопрос открыт. Вполне вероятно, на очередном форуме демографов изменения в отдельно взятом населенном пункте Липецкой области будут изучаться как новый российский феномен.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров