Барнаульская спортсменка Мария Ланговая с диагнозом «синдром Дауна» завоевала золотую медаль

08 июля 2011, 13:08, ИА Амител

Барнаульская спортсменка Мария Ланговая с диагнозом "синдром Дауна" завоевала золотую медаль на всемирной Спецолимпиаде в Афинах.

Мария -14-летний атлет основного состава спецолимпийской сборной России. На играх-2011 г., которые несколько дней назад завершились в Греции, в условиях сильнейшей конкуренции и при крайне жестком судействе, Маша боролась за медали в трех заплывах: 25 метров вольным стилем, 25 метров на спине и эстафетное плавание 4х25 м. Как отмечает мама спортсменки, Ольга Ланговая, все ставки изначально делались на дистанцию "25 метров на спине", но в этом заплыве Маша пришла четвертой.

"Сначала Маша сильно расстроилась и расплакалась, а потом разозлилась и сказала: завтра у меня точно будет медаль. Я ведь – ваша гордость!", - говорит Ольга Ланговая. И, действительно: на следующий день, после дистанции "25 метров вольным стилем" Маша стояла на высшей ступени пьедестала почета с золотой медалью на груди. В категории "тяжелых" спортсменов в плавании только наша барнаульская спортсменка принесла стране "золото".

 "На этих соревнованиях Маша показала такие результаты, которых у нас не было на тренировках. Выложилась на 100%, молодчина!",
- комментирует успех своей спортсменки тренер клуба "Магис-Спорт" Сергей Толкачев.

Таким образом, к серебряной и бронзовой наградам, полученным на спецолимпиаде России, теперь у Маши добавилось олимпийское золото всемирных игр. Не исключено, что теперь Маша будет готовиться также и к выступлению на зимних играх: спортсменка хорошо катается на горных лыжах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров