Янукович намерен разрешить иностранцам покупать землю на Украине

08 июля 2011, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, президент Украины Виктор Янукович заявил, что земельная реформа на Украине подразумевает в дальнейшем разрешить иностранцам покупать землю в стране, - передает "Интерфакс".

"Реформы в АПК будут проходить поэтапно и очень-очень осторожно. Один из главных решительных шагов, который мы должны сделать в этом году, - принять все законопроекты, которые касаются земельнойВиктор Янукович реформы. Первый из них - о Земельном кадастре - уже принят. Надеюсь, что в начале следующей сессии будут приняты и другие законы", - сказал Янукович на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, следствием этих шагов должно стать эффективное использование земельных ресурсов, возможность привлечь землю в качестве ресурса, в частности, для получения кредитов.

При этом глава государства подчеркнул, что по приблизительной оценке экспертов, цена такого ресурса составляет приблизительно 420 млрд. гривен.

Кроме того, Янукович отметил, что земельные законопроекты предполагают установление справедливой цены за аренду земли и они предусматривают продажи земли иностранцам. "Это первый этап земельной реформы, который мы будем делать очень-очень осторожно. Это тот барометр, который даст нам возможность очень быстро увидеть преимущества и недостатки этой реформы, практически в самом начале", - сказал глава государства.

"То есть принятие этих законов не означает, что они будут на всю жизнь, у нас будет возможность исправить в любое время ошибку. Но идти путем рынка земли необходимо - в этом будущее развития села и регионов", - отметил президент.

Иллюстративное фото с сайта forum2009.proua.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров