"Сибирьтелеком" обязали заблокировать доступ к сайту, на котором размещена информация об изготовлении взрывных устройств

11 июля 2011, 13:11, ИА Амител

Суд удовлетворил требования прокурора об ограничении доступа к сайту, содержащему сведения по изготовлению в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, - подробности сегодня, 11 июля, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.


Прокуратурой Центрального района г.Барнаула Алтайского края в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму был выявлен интернет-ресурс, на котором размещены технологии и инструкции по изготовлению в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе, из общедоступных химических веществ и материалов.

Как отметила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Анастасия Апанасенко, указанный сайт, в том числе, содержит ссылку на информационный ресурс, где неустановленные авторы дают рекомендации как в домашних условиях из подручных средств, не прибегая к специальной литературе, изготовить различные самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Согласно заключению Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Алтайскому краю, при соблюдении условий изготовления из компонентов, указанных в данной статье, возможно получение взрывчатого вещества, пригодного для производства взрыва.

Поскольку наиболее крупной компанией, предоставляющей услуги доступа к сети Интернет на территории г.Барнаула, являются Филиал ОАО "Сибирьтелеком" ("Ростелеком"), который имеет техническую возможность блокирования доступа к сайту с вредоносной информацией путем блокирования ресурсов по IP – адресам с помощью настройки фильтров на своих каналах связи, прокуратурой района в Центральный районный суд г.Барнаула направлено исковое заявление к ОАО "Сибирьтелеком" об обязании ограничить доступ к указанному интернет-сайту. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров