Александр Кинёв: «В 2010 году ФАС России передала в органы внутренних дел 23 материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ»

11 июля 2011, 16:11, ИА Амител

В Москве в ходе Российско-Американской конференции по антимонопольной практике начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв сообщил коллегам об итогах работы ФАС за 2010 год и рассказал о наиболее интересных картельных делах.

Согласно статистике антимонопольного ведомства количество дел, которое Служба возбуждает по 11 статье (ценовые сговоры и сговоры на торгах) и 16 статье (антиконкурентные соглашения с участием органов власти) закона "О защите конкуренции" неуклонно растет.

Это происходит, в том числе, благодаря внедрению практики проведения внезапных проверок с использованием процедур осмотра помещений, документов проверяемых лиц, копирования электронной информации, получения письменных объяснений.

"В 2010 году управление по борьбе с картелями ФАС России провело 41 такую проверку, - отметил Александр Кинёв, - у нас есть соответствующее сертифицированное оборудование, позволяющее получать точную копию информации, содержащейся на компьютере проверяемого лица, восстанавливать стертые файлы, просматривать электронную переписку (Skype, ICQ) или определять перечень устройств, когда-либо подключавшихся к компьютеру".

В 2010 году ФАС России передала в органы внутренних дел 23 материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

По материалам, подготовленным Управлением по борьбе с картелями, возбуждено 4 уголовных дела. В частности, СК при МВД РФ возбудил уголовное дело по статье 178 УК РФ по вопросам соблюдения законности при проведении аукционов на поставку лекарственных средств.

Напомним, российско-американская конференция организована при поддержке ФАС России, Высшего арбитражного суда РФ, Посольства США в г.Москве. Эксперты в области антимонопольного законодательства обсуждают вопросы, связанные с формированием судами единых подходов в толковании антимонопольного законодательства, основными направлениями развития российского конкурентного права, правоприменительной практикой при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров