На Алтае поминают сотрудников, 15 лет назад погибших при выполнении служебного долга на Северном Кавказе

12 июля 2011, 15:36, ИА Амител

В Управлении ФСБ РФ по Алтайскому краю проходят дни памяти офицеров,  погибших на СеШелестов Дмитрий верном Кавказе в ходе контртеррористической операции, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 июля, в пресс-службе ведомства.Чебеков Сергей

15 лет назад, в июле 1996 года, в ходе контртеррористической операции  на территории Чеченской Республики при исполнении служебного и воинского долга погибли офицеры УФСБ России по Алтайскому краю Сергей  Чебеков и Дмитрий Шелестов.

12 июля при выполнении оперативного задания группа, которой командовал подполковник Чебеков, вступила в бой  с вооруженными бандитами.  В ходе боестолкновения Сергей Чебеков, проявив самоотверженность, принял огонь на себя, получил тяжелое ранение, от которого скончался в госпитале. Незадолго до гибели Сергею исполнилось 40 лет. За личное мужество и отвагу, самоотверженные действия при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковник Чебеков С.А. посмертно награжден Орденом Мужества.

Подполковник Дмитрий Шелестов выполнял специальные задачи в зоне вооруженного конфликта с февраля 1996 года. Он неоднократнПоминальная молитва о участвовал в спецоперациях по спасению солдат, попавших в плен. В марте 1996 года во время проведения одной из таких операций офицер-контрразведчик был захвачен  боевиками. Несмотря на жестокие пытки и истязания в плену Дмитрий Шелестов оставался сильным духом, стремился морально поддерживать своих товарищей. Однако 16 июля, после освобождения, он скончался в госпитале от травм, полученных в плену.

Сегодня на Власихинском кладбище  родные, коллеги и друзья отметили годовщину гибели  своих товарищей. В память о них проведена панихида, к мемориальным доскам возложены цветы.
Имена Сергея Чебекова и Дмитрия Шелестова навечно внесены в списки личного состава Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров