Пограничный контроль между Россией и Казахстаном осуществляется в том же режиме что и до создания Таможенного союза

12 июля 2011, 15:55, ИА Амител

Сегодня, 12 июля, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю напомнила о том, что прошла уже неделя после того, как из пунктов пропуска через государственную границу между Россией и Казахстаном были выведены все контрольные органы, осуществлявшие свою деятельность на государственной границе. Остался лишь пограничный контроль.

Время на прохождение гражданами контрольных процедур сократилось. И сразу же через границу "хлынул" потокграница между Россией и Казахстаном транспорта и людей.
За первую неделю июля через границу пропущено более 65 000 транспортных средств (на предыдущей неделе - около 58 000), лиц следующих через границу более 12 000 (на предыдущей неделе - около 10 000).

В этом возросшем потоке пытались "проскользнуть" через границу более 120 человек (на предыдущей неделе - около 80), которым на законных основаниях по различным причинам было отказано в пересечении границы.
К сожалению, не все граждане, пересекающие границу, понимают разницу между Таможенным союзом и объединением государств.
Таможенный союз подразумевает под собой свободное и беспошлинное перемещение товаров и грузов через государственные границы стран - участниц, а объединение государств подразумевает полное стирание границ внутри объединённого государства.
Таким образом, пограничный контроль на границах между Россией и Казахстаном будет осуществляться в том же режиме что и до создания Таможенного союза, требования сотрудников органов пограничного контроля по проверке документов и транспортных средств не отменяются - пограничники будут стоять надёжным заслоном на пути наркотрафика, международного экстремизма и незаконной миграции.

Для предотвращения коррупционных проявлений в пунктах пропуска и разрешения различных вопросов, связанных с пересечением границы, на информационных стендах имеются перечни "телефонов доверия", по которым граждане могут обратиться за помощью и разъяснениями.

"Телефон доверия" Пограничного управления (3852) 474 – 489. Так же в пунктах пропуска имеются "книги жалоб и заявлений".

Как уже сообщало ИА "Амител", движение товаров, услуг и рабочей силы на общей таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана отныне не должно быть обременено двойным, административным контролем, налоговым бременем и т.п.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров