Виктор Толоконский: повышение качества управления в регионах округа невозможно без усиления кадровой политики

13 июля 2011, 16:17, ИА Амител

"Без усиления кадровой политики в органах государственной и муниципальной власти невозможно решить задачи повышения качества управления в сибирских регионах", – сказал сегодня, 13 июля, сибирский полпред  Виктор Толоконский на заседании Совета по вопросам кадровой политики. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".
 
Участники заседания обсудили ход реализации региональных программ развития государственной гражданской службы. На сегодня они действуют во всех субъектах Федерации округа, за исключением Красноярского края, где разработан соответствующий проект. По словам Виктора Толоконского, в ближайшее время аппаратом полномочного представителя будет проведен анализ программ во всех регионах.

"Государственная служба – разносторонняя система отношений, требующая совершенствования нормативного регулирования в законодательных актах субъектов Федерации округа", – подчеркнул Виктор Толоконский. В первую очередь, по мнению полпреда, это касается организации конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей в органах государственной и муниципальной власти.

По информации участников заседания, в 2009-2010 годах в целом по округу 25% специалистов поступили на государственную службу по конкурсу. Наибольшая доля таких назначений приходится на республики Алтай, Тыва, Хакасия, Забайкальский край, Омскую и Томскую области. Члены совета отметили, что ключевой вопрос при проведении отбора – оценка профессиональных качеств претендентов на вакантные должности.

"Конкурс должен предполагать не столько рассмотрение резюме, сколько общий анализ потенциальных возможностей и способностей кандидатов", – считает Виктор Толоконский. По его замечанию, существует большое количество методов оценки претендентов: собеседования, подготовка реферата, выполнение специальных заданий, направленных на представление своего видения решения проблем развития региона, предоставление рекомендаций со стороны экспертов или специалистов.

Полномочный представитель обратил внимание на то, что с 2010 года в соответствии с внесенными в Федеральный закон о государственной гражданской службе изменениями в регионах округа формируются перечни должностей, назначение на которые производится без проведения конкурса, так как исполнение обязанностей по ним связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну. По мнению Виктора Толоконского, часто перечни таких должностей необоснованно расширены.

"Считаю недопустимым, когда органы власти стремятся избежать процедуры проведения конкурсного отбора. Это во многом снижает возможности подбора кадров", – подчеркнул полномочный представитель.
В свою очередь, процесс проведения конкурсов невозможен без системной работы, направленной на повышение качества профессионального обучения, переподготовки кадров и формированию резервов, считает полпред.

По состоянию на 31 декабря 2010 года в кадровом резерве государственных органов регионов округа состояли 9673 человек. Из них замещается значительное количество должностей: 29% в среднем по округу в 2009 году, 38% – в 2010 году. В Республике Бурятии, Красноярском крае, Иркутской области более 50% назначений происходит из резерва управленческих кадров.

"Сейчас результаты деятельности в любой сфере будут во многом зависеть от возможностей специалистов, их профессиональных и нравственных качеств. Поэтому принципиально важно усилить меры по укреплению кадрового потенциала, качественного обучения и переподготовке, прежде всего, госслужащих", – сказал Виктор Толоконский.

Полномочный представитель подчеркнул важность развития многофункциональных центров в регионах округа. По словам полпреда, "правильная организация центров многое изменит в работе органов власти и управления, поменяет всю структуру взаимодействия государственных служащих и населения".

В ходе заседания Совета при полномочном представителе также обсуждались меры по профилактике коррупции. Специалисты отметили большое количество должностных преступлений.

"Без четкого понимания госслужащими своих обязанностей не преодолеть коррупцию", – считает Виктор Толоконский. "Мы с вами своим примером должны показать, как нужно относиться к своей профессии и гражданам", – сказал полномочный представитель.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров