"Она просто пьяная, я сейчас ее домой заберу": на учете у нарколога состоят 28 юных бийчан

14 июля 2011, 16:18, ИА Амител

Корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Ермакова рассказывает о случае, который произошел не так давно в Заречье.

Пасмурный день подходил к концу, начинал накрапывать дождик. Ребятишки, которые только что играли во дворе в волейбол, начали потихоньку расходиться по домам.

Она просто пьяна – ничего особенного

Пенсионерка Вера Степановна выглянула в окно, чтобы убедиться, что ее внук тоже наигрался и отправился домой. Вдруг ее взгляд остановился: что-то непонятное лежало у скамейки рядом с волейбольной сеткой. Надев очки и присмотревшись, пенсионерка поняла – это не что-то, а кто-то. На траве прямо под дождем лежала девочка лет четырнадцати. Вера Степановна не долго думая взяла телефон и вышла на улицу. Девочка лежала с закрытыми глазами и не подавала никаких признаков жизни. Пенсионерка начала дрожащей рукой набирать номер телефона "Скорой помощи", вокруг стали собираться люди из соседних домов. – Ба, да это Светка с соседней улицы, она пьяная, – двенадцатилетний внук Вовка дергал Веру Степановну за халат. – Они с Жекой коктейль пили, я сам видел.

Вокруг девочки собралось уже человек десять – жители соседних домов. Кто-то пытался поднять ее с сырой земли, кто-то послал местных ребятишек за родителями девочки. "У нее, кажется, сердечный приступ, – слышались предположения из толпы. – Посмотрите – губы посинели".

Губы, действительно, выделялись синим пятном на бледном лице девочки, такого же цвета стали кисти рук. Она никак не реагировала на происходящее вокруг нее, только изредка открывала глаза.

– Вон отец ее идет, – закричали ребятишки, указывая на мужчину, который явно не торопился и не выражал никакого беспокойства.

– Мы "скорую помощь" вызвали, – начали ему говорить из толпы. – Сейчас подъедут.

– Я не просил никого вызывать, – холодно ответил мужчина. – Она просто пьяная, я сейчас ее домой заберу. – Отец взял свою дочь на руки и понес в сторону дома, не забыв крикнуть через плечо: – Не надо никакой "скорой".

Дождь усиливался, и люди стали расходиться по домам, унося с собой неприятное чувство беспомощности. Подъехавшая через пару минут бригада "Скорой помощи" уехала ни с чем.

– Нечасто, но такие случаи бывают, – говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Бийску Елена Окорокова. На сегодняшний день только на учете в наркологическом диспансере состоят 28 подростков как злоупотребляющие спиртным.

За последние полгода 16 несовершеннолетних задержаны за распитие спиртных напитков, а 29 – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, согласно статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях, мы составили 56 протоколов на родителей, чьих детей мы задерживали в таком состоянии. Теперь эти дела будут рассматриваться на комиссии по делам несовершеннолетних, и уже там будет принято решение – наказать родителей штрафом или достаточно сделать предупреждение. Поэтому я прекрасно понимаю, почему папа той девочки отказался от помощи врачей. Ведь по закону врач "Скорой помощи" обязан сообщить о данном происшествии нам, а следовательно, проблем у родителей добавится. Тем более если выяснится, что уже был зафиксирован факт распития этой девочкой спиртных напитков.

Трудный возраст

Давно известно, что подростковый возраст – очень сложный период как для ребенка, так и для тех, кто занимается его воспитанием. Круг общения подростка расширяется, ему все интересно попробовать. А запретный плод всегда сладок. Вот и стараются подростки втайне от родителей приложиться к бутылочке. Те ребята, которые постоянно чем-то заняты – в кружках, секциях, студиях, не очень-то и тянутся к спиртному. У них другие интересы. А вот с теми, кто предоставлен самому себе, проблем намного больше. Чтобы скоротать время, они пробуют сигареты, алкоголь и даже легкие наркотики.

– В неблагополучную компанию может попасть ребенок и из хорошей семьи, – вступает в разговор старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Елена Фомина. – Там его обрабатывают такие же подростки, как он сам. Только с более богатым жизненным опытом. На фразах типа "давай, попробуй" или "ты что, мамочку испугался?" подросток ломается. И чтобы "быть, как все", он делает глоток алкоголя. За первым глотком следует второй, третий… Прошлым летом на пляже нашли тринадцатилетнего мальчишку. Он был настолько пьян, что уснул прямо на песке у реки. Неравнодушные люди вызвали "скорую помощь", его увезли в больницу. Потом, когда я с ним беседовала, мальчик сказал, что бутылку с коктейлем нашел, а когда пил, то думал, что там газировка. Глупые детские отговорки, но лучшего он придумать не смог.

Предъявите паспорт…

Оказывается, случаи, когда дети беспрепятственно покупают спиртосодежащие напитки, совсем не редкость в нашем городе. И сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних уже выявлено несколько таких фактов.

– Как показывает практика, в крупных супермаркетах алкоголь подросткам не продадут – репутация магазина дороже, – говорит Елена Окорокова.А вот в мелких магазинчиках, а чаще и вообще в киосках с маленьким оборотом денежных средств, довольно часто фиксируются такие случаи. Когда продавца поймают, что называется, за руку, она начинает искать себе оправдание. Мол, подросток выглядит, как совершеннолетний. Но, как правило, это ей уже не поможет. Ведь сегодня при продаже алкоголя закон разрешает требовать у покупателя документ, в котором указан возраст. Поэтому если продавец сомневается в совершеннолетии покупателя, она легко может отказаться продавать ему спиртосодержащий напиток. Иначе штрафа от 2 до 3 тысяч рублей ей не избежать. Дело в том, что одни продавцы ответственно к этому относятся, а другим наплевать.

Именно для того, чтобы у продавцов не было даже искушения продать алкоголь подростку, на последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних было вынесено предложение во всех торговых точках, где торгуют алкоголем, вывесить специальные таблички-объявления. В этих объявлениях будет указан телефон доверия, по которому может позвонить любой покупатель, если заметит, что в данном магазине продают алкоголь несовершеннолетним. Если не мы сами, то кто же позаботится о наших детях?, - резюмирует корреспондент "БР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров