Ребенок из России получил на турецком курорте тяжелую травму

16 июля 2011, 10:38, ИА Амител

Информацию о 9-летнем российском мальчике Кирилле Гудкове, который в критическом состоянии находится на турецком курорте в Алании, проверят Общественная палата России. Информация о том, что мальчик 5 дней не приходит в сознание после травмы поступила на горячую линию палаты по защите прав туристов "Летний вопрос", - передают "Вести ".

Эксперт Общественной палаты России Дмитрий Давыденко пояснил, что ребенок получил травму во время катания на водных горках. "У ребенка отек мозга. Аппаратуры, необходимой для лечения подобной травмы в медицинских учреждениях турецкой Алании нет. Главная задача, которая стоит перед нами - транспортировать Кирилла в Москву и обеспечить эффективное лечение", - пояснил Давыденко.

Общественная палата уже договорилась о госпитализации мальчика в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 июля в Москву из Турции спецбортом Ан-74 санитарной авиации были доставлены двое россиян. Один из них - 39-летний турист из Барнаула Алексей Рогачев  с супругой отдыхал на турецком курорте Алания. 2 июля ему стало плохо, и он был госпитализирован. Врачи поставили туристу диагноз: острая почечная недостаточность, панкреонекроз. Был сделан гемодиализ, в состоянии искусственной комы Рогачев был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 15 июля Алексей Рогачев был удачно прооперирован врачами Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна.

Турецкие медики угрожали родственникам Алексея Рогачева, что отключат его от аппарата искусственного дыхания, если не будет оплачен счет за лечение. Стандартной страховки в 15 тысяч долларов российскому туристу хватило лишь на несколько дней нахождения в клиниках Турции.

К тому же, как отметил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба, в турецкой клинике не было необходимого потенциала для проведения высокотехнологичной операции больному.

Второй россиянин, перевезенный этим рейсом из Турции в Москву, тяжелое состояние из-за проблем с сердцем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров