Смертная казнь в Китае. За что?

17 июля 2011, 13:39, ИА Амител

Смертная казнь в Китае настигает каждый год больше преступников, чем в любой другой стране, хотя официальная статистика до сих пор не сообщает точного количества казненных (ориентировочно 5000 в год). Хотя по количеству смертных казней на душу населения лидируют благополучный  Сингапур и Иран. Об этом пишет respect2china.ru.

В мае этого года тринадцать экономических и  ненасильственных преступлений были  удалены из списка 68 преступлений, караемых смертной казнью. Эти 13 преступлений включают подделку и продажу счетов для уклонения от  налогов, контрабанду культурных ценностей и драгоценных металлов, кражу окаменелостей, ограбление могил , контрабанду редких животных и др.

Агентство Синьхуа сообщило, что правительство сократило количество преступлений, подлежащих смертной казни, впервые с 1979 года.

Власти пытаются искоренить злоупотребления смертной казнью, теперь все смертные приговоры должны  рассматриваться в Верховном суде.

Другие изменения в уголовный закон  включают введение смертной казни в Китае для торговцев органами, позволяя привлекать их  к ответственности за убийство.  Также расширены рамки наказания за подрывную деятельность, включая финансирование отечественных и зарубежных подрывных групп, угрожающих национальной безопасности. Одобрены  жесткие меры наказания за нарушения безопасности пищевых продуктов. После громкого скандала с отравлением детей детским питанием с меланином (12 погибли) несколько фигурантов дела были расстреляны. Верховный суд призвал к более суровым мерам наказания для производителей, которые производят испорченные продукты питания, и инспекторов, виновных в нарушении служебного долга. Также введена смертная казнь для  работодателей, задерживающих выплату заработной платы рабочим (!).

В Китае по-прежнему беспощадно расстреливают за наркоторговлю и коррупцию. Также жестко пресекаются беспорядки на национальной почве. После этнических погромов в Синцзяне летом 2009 г., в ходе которых  погибло около 200 человек (официальная версия, по другим данным - более 2000), суд  приговорил девять человек к смертной казни. Приговоры были первыми для нескольких десятков подозреваемых, арестованных в ходе беспорядков между уйгурами и  китайцами в г.Урумчи. Это были самые  кровавые межобщинные  столкновения в Китае за последние десятилетия. Два человека были казнены за убийства в ходе погромов на этнической почве в Лхасе, центре Тибета. Тибетцы напали на китайских мигрантов и подожгли магазины в деловой части города. В ходе беспорядков погибли 22 человека.

Правозащитные организации постоянно выступают с критикой китайского правительства за необоснованно широкое применение смертной казни. Но возможно ли поддержание порядка в такой огромной стране без этой меры?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров