В Республике Алтай прокуратура пресекла распространение материалов, признанных судом экстремистскими

18 июля 2011, 12:46, ИА Амител

Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай провела проверку исполнения требований ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности", в ходе которой установила факт распространения экстремистских материалов. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает официальный сайт ведомства.

Установлено, что жительница района Ася Аманова в здании, расположенном на территории Мечети села Кош-Агач, осуществляла продажу религиозных мусульманских товаров.

В числе продукции, находившихся на ее прилавке, обнаружена книга "Фазаиль Амали" авторов Шейхуль Хадис Маулана, Мухаммад Закария Кандехлеви (рахматуллахи алейхи) в одном из разделов которой помещена брошюра "Ценности Таблига" указанных авторов, которая решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 11.08.2009 г. признана экстремистским материалом. На основании судебного решения брошюра включена в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.

Опрошенная Аманова пояснила, что книги "Фазаиль Амали" были завезены из Республики Казахстан в Российскую Федерацию для дальнейшей реализации на территории Кош-Агачского района.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что Аманова осуществляла продажу товаров в отсутствие государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки прокурор района вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) и по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).                                     

Материалы направлены дли рассмотрения в Кош-Агачский районный суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров