В Барнаульском пос. Южный дали горячую воду

18 июля 2011, 15:53, ИА Амител

В конце прошлой недели началась подача природного газа на котельные МУП "Энергетик" г. Барнаула, которые нагревают воду.  На пос. Южном сегодня вечером горячую воду включат последним 13 домам, где устраняются неисправности. Этим событием завершается 4-х месячная газовая эпопея между ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" и МУП "Энергетик". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 июля, в пресс-службе "Энергетика".

 Понятие "эпопея" - не фигура речи. Применительно к этому случаю оно как никогда уместно. Только  в июле Газпромом была прекращена подача газа за долги на 630 предприятиях страны. Надолго ли заключено перемирие? Известно, что поздней весной и летом пос. Южный последние годы остается без горячего водоснабжения (ГВС) из-за ограничения подачи газа. Директор МУП "Энергетик" Александр Казаков считает:

     - Мотивы действий Межрегионгаза вполне понятны. Нет денег, нет природного газа. Сегодня только по пос. Южный долг  за горячую воду и тепло составляет 24 млн. рублей. Значительная часть этих денег должна быть переведена на счета газовой организации. Мы с ними рассчитались, но залезли в долги. Поэтому наше предприятие ужесточило требования к исполнению платежной дисциплины абонентов. Наряду с индивидуальным посещением должников, вручением им уведомлений с указанием сроков закрытия задолженности, передачей документов в судебные инстанции мы поддержали инициативу ТСЖ "Мирный" пос.Центральный, где каждый второй потребитель является неплательщиком. Оно впервые применило технологию индивидуальные ограничения подачи ГВС злостным должникам.
     Другое направление ликвидации конфликта – увеличение уставного капитала нашего предприятия, объем которого позволял бы временно закрывать финансовые дыры. Так оплата за тепло идет по схеме 1/12 в месяц. А самое значительное потребление газа зимой. Отсюда к апрелю складывается дисбаланс меду суммой необходимой для оплаты объемов  потребленного газа и реальным поступлением денег от абонентов. Естественная реакция газовиков – отключение. Совместно с администрацией города мы решили задачу по подаче природного газа в котельные. Но изменится ли отношение людей к оплате за потребленный газ? В магазине  человек не задумываясь, оплачивает свои покупки, в парикмахерской, на шиномонтажке – услуги специалистов. Когда сформируется такое же отношение абонентов к оплате за ГСВ и тепло, то газовые войны и длительное отсутствие горячей воды в кранах  будут как явление  исключены из нашей жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров