Росавтодор предлагает строить сельские дороги в одну полосу

21 июля 2011, 13:00, ИА Амител

Росавтодор предлагает строить сельские дороги в одну полосу Федеральное дорожное агентство предложило ввести новый ГОСТ для дорог в сельской местности. Ради экономии средств ведомство предлагает строить дороги в одну полосу. Речь идет лишь о подъездах к небольшим населенным пунктам. Об этом пишут "АвтоВестиРу ".

"Мы собираемся внести изменения в нормативно-правовую базу в виде нового ГОСТа по сельским дорогам. Он будет предполагать возможность строительства на подъезде к небольшим населенным пунктам однополосных дорог с разъездными магистралями", - заявил глава агентства Анатолий Чабунин. В настоящее время в сельских населенных пунктах можно строить лишь двухполосные дороги.

"По нашим оценкам, небольших однополостных дорог с разъездными карманами на подъезде к таким населенным пунктам с небольшой интенсивностью движения вполне достаточно. Это позволит уменьшить стоимость строительства дорог", - обосновал инициативу Росавтодора его глава, передает "Интерфакс".

Между тем, пока в России действует еще старый ГОСТ, только в этом году в сельской местности планируется построить 530 км дорог. Такие данные содержатся в приказе Росавтодора, опубликованном в среду, 20 июля, в "Российской газете". В приказе также содержится перечень сел и деревень, в которых появятся дороги с твердым покрытием.

По данным агентства, на текущий момент в России насчитывается 40 тысяч населенных пунктов с 3 млн жителей, подъезд к которым практически отсутствует. Согласно документу, в первую очередь планируется построить подъезды к объектам с населением не менее 125 человек.

Финансировать новое строительство будут как федеральные, так и местные власти.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров