Фонды алтайских библиотек пополнятся на сумму более 15 млн. рублей

25 июля 2011, 17:02, ИА Амител

В 2011 году на пополнение фондов муниципальных и краевых библиотек Алтайского края выделено более 15 миллионов рублей. Из них  6,5 миллионов рублей – субсидии федерального бюджета и 8 миллионов – средства краевой казны, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В этом году значительно увеличилась сумма средств, выделяемых на пополнение библиотечных фондов из краевого бюджета. Так, средства долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на эти цели увеличены на 20 процентов и составляют около 3 с половиной миллионов рублей.

Кроме того, увеличится количество книг, изданных в рамках краевого конкурса на издание литературных произведений. Напомним, в этом году из краевого бюджета на издание книг талантливых авторов из Алтайского края выделен 1 миллион 700 тысяч  рублей. Всего в рамках издательского конкурса будет издано порядка 6 тысяч книг.

Еще около 5 тысяч экземпляров изданий, предназначенных для муниципальных и краевых библиотек, - это книги, изданные в рамках Губернаторского проекта. В 2011 году на реализацию издательского плана запланировано 2 миллиона 800 тысяч рублей. В рамках проекта уже увидели свет двухтомное собрание сочинений В.С. Золотухина, Шукшинская энциклопедия.

В конце года выйдет из печати книга, посвященная 110-летию со дня рождения нашего земляка, известного кинорежиссера Ивана Пырьева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров