Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Государство к 2017г. продаст контроль в "Роснефти" и ВТБ

, ИА "Амител"
Российские власти увеличивают масштабы приватизации, готовясь полностью выйти из капиталов крупнейших компаний, в том числе ВТБ, "Роснефти" и "ИнтерРАО". Как сообщает РБК  со ссылкой на агентство Reuters, новый список согласован с премьер-министром Владимиром Путиным.

Обновленная программа приватизации предполагает полную продажу к 2017г. госдолей в банке ВТБ (сейчас у государства 75,5%), "Роснефти" (75,16%), "ИнтерРАО" (14,79%), "РусГидро" (около 60%), АК "АЛРОСА" (50,93% у РФ, 32% — у Якутии). Отмечается, что соответствующий список первый вице-премьер Игорь Шувалов уже направил президенту России Дмитрию Медведеву.

Ранее власти планировали продать 35,5% ВТБ в 2011-2013гг. (10% из этого пакета уже было реализовано в феврале), а долю в "Роснефти" снизить до контрольной до 2015г. Госпакет в "РусГидро" должен сократиться до контрольной к 2013г., а в компании "АЛРОСА" — до 50% плюс одна акция с учетом долей государства и местных властей.

В списке, направленном президенту, также предложено начать приватизацию "РусГидро" и "Роснефти" уже в следующем году, оставив при этом у государства "золотую" акцию в этих двух компаниях. Также РФ собирается продать свои 51,17% в "Аэрофлоте", но указывает на возможность дальнейшего косвенного участия в капитале перевозчика через ПФР.

Кроме того, правительство может снизить к 2017г. до 50% плюс одна госдоли в "Объединенной авиастроительной корпорации" (сейчас владеет 83%) и "Объединенной судостроительной корпорации" (100%). Глава ОСК Роман Троценко оценивает стоимость компании к 2013г. в районе 100 млрд руб. — именно тогда государство может продать около 50% акций.

Доля в ФСК ЕЭС (в настоящий момент – 79,11%), РЖД (100%) и "Транснефти" (78,1%) будет снижена до 75%. При этом акции последней могут быть выставлены на продажу уже начиная с 2012г. На этот же год запланирована продажа 10% госкорпорации "Роснано".

Комментарии

27.07.2011 11:41
Саныч

а нам то чё от этого

27.07.2011 11:48
Кошкина

Да и нас к тому времени уж кому нибудь продадут...

27.07.2011 11:50
Дмитрий

А когда продавать станет уже нечего, начнут помещения в кремле сдавать под коммерческую недвижимость.((

27.07.2011 11:52
RDG

Всё по плану вывод энергосистемы и природных ресурсов из под госконтроля вывод банковской системы приватизация всего чего только можно а потом плевать что там народ думает это всё наше частная собсвенность)

27.07.2011 11:53
- гость -

Это последние этапы перед приватизацией воздуха.

27.07.2011 11:54
- гость -

Угу, значит от зарплатной карточки ВТБ желательно бы отказаться. Может, новый хозяин и не плох будет, но пока там все утрясется, можно без зарплаты остаться. Да если еще вспомнить историю с провальной покупкой ими Банка Москвы, то...

27.07.2011 11:55
- гость -

сами же и покупают, дуден на что жить на пенсии

27.07.2011 11:59
- гость -

Саныч
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
11:41
А вам от этого 3,14здец!!!!!!!!

27.07.2011 12:00
пистолет

А этот жентельмен — базарного общества член, сувенёрами торгует, глядишь, кого и надует (с)

сволочи

27.07.2011 12:21
Dj

в Роснефти уже контроля нет, ценник поднимаю раньше всех, скидки отменили

27.07.2011 12:37
Юроп

А год-то, чисто символически определили?

27.07.2011 12:39
Паниковский

Цволочи, переиначили мою схему. Сейчас продадут дешево . а потом выкупят дорого. ну как с шахтой распадской у Абрамовича...
Я нерво курю в сторонке

27.07.2011 12:54
гость

Предлагаю продать Москву целиком и всё её содержимое.

27.07.2011 13:00
- гость -

вот открытым текстом говоря РН госкомпания
значит Правительство РФ отношения к государству не имеет?
или я чего то не понимаю?
Премьер грит не повышать ценник на ГСМ, а он ползет вверх

27.07.2011 13:27
- гость -

Все правильно,в этом году ВТБ спасаем от банкротсва с Банком Москвы,за счет всей страны,а потом,себе в карман,там-то явно надежней будет

27.07.2011 13:28
- гость -

Интересно, это может быть правдой?
http://alternathistory.org.ua/node/2517

27.07.2011 13:44
- гость -

У Путина уже все расписано - что кому, не зря ему на утверждение список подавали. Себя родного думаю не забыл, лярдов 20-30 еще срубит на этом через друганов питерских.

27.07.2011 14:24
- гость -

Пора уже на уральских горах укрепления возводить, ставить систему ПВО и пусть торгугуют, вот торговать кабмину придется своими жопами, но им в москве не привыкать.

27.07.2011 14:24
- гость -

Пора уже на уральских горах укрепления возводить, ставить систему ПВО и пусть торгугуют, вот торговать кабмину придется своими жопами, но им в москве не привыкать.

27.07.2011 14:25
- гость -

Пора уже на уральских горах укрепления возводить, ставить систему ПВО и пусть торгугуют, вот торговать кабмину придется своими жопами, но им в москве не привыкать.

27.07.2011 14:58
- гость -

У вовы все просчитано.Он уже место президента забронировал до 2017года.

27.07.2011 15:16
- гость -

что то в этом есть

выборы президента в 17-м году

толи еще будет спустя 100 лет