В Барнауле осудили лже-юриста

27 июля 2011, 11:46, ИА Амител

Приговором Железнодорожного районного суда Барнаула осужден лжеюрист, предлагавший юридические услуги гражданам, - об этом сегодня, 27 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего помощника прокурора г.Барнаула Евгения Сербова, судом установлено, что житель г.Барнаула, не имеющий высшего профессионального образования и официального статуса юриста, подыскивал граждан, которые нуждались в юридической помощи в урегулировании различных правовых и финансовых вопросов, входил к ним в доверие, сообщал заведомо ложные сведения о своих возможностях и связях, а также о своем намерении выполнить для них работу.

Кроме того, с целью создания у граждан убежденности в том, что он обладает необходимым образованием, навыками и умениями, а также с целью уверить их в своей высокой квалификации, демонстрировал им копии документов, якобы удостоверяющих его высокую квалификацию юриста и право заниматься деятельностью, связанной с предоставлением правовых услуг.

В результате этого осужденный располагал к себе граждан, вызывая доверие и уважение с их стороны. Пользуясь этим, получал от потерпевших денежные средства в счет оплаты якобы выполняемых им услуг. Получив денежные средства, похищал их и распоряжался ими по своему усмотрению.

Согласно приговору суда два с половиной года уроженец г.Барнаула проведет в колонии-поселении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров