Социологический опрос: «Должен ли работодатель знать о том, какую веру исповедует его сотрудник?»

27 июля 2011, 14:06, ИА Амител

Работодатель не должен знать о том, какую веру исповедует его сотрудник, - так считают большинство россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Россия – страна многонациональная, здесь живут и работают люди с различными верованиями. Должен ли работодатель знать, какую религию исповедует его сотрудник?

По мнению большинства опрошенных нами россиян (61%), такая информация работодателю ни к чему, так как она является глубоко личной. "Зачем? Мне кажется, это личное дело каждого, если, конечно, сотрудник никому не навязывает свои убеждения"; "Это не имеет отношения к профессиональным навыкам сотрудника", - считают они. Женщины разделяют эту точку зрения несколько чаще мужчин (62% и 59% соответственно).

Чуть больше четверти россиян (26%), напротив, считают, что работодатель должен быть в курсе вероисповедания работника, поскольку "религиозные взгляды оказывают воздействие на то, как человек ведёт себя в коллективе".

Затруднились ответить на поставленный вопрос 13% россиян: "Зависит от того, с какой целью этим интересуется работодатель"; "Разве что для того, чтобы работодатель не забывал об определённых религиозных запретах. К примеру, чтобы мусульманину на корпоративе не предложили стейк из свинины".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 5 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров