Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Социологический опрос: «Должен ли работодатель знать о том, какую веру исповедует его сотрудник?»

, ИА "Амител"
Работодатель не должен знать о том, какую веру исповедует его сотрудник, — так считают большинство россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Россия – страна многонациональная, здесь живут и работают люди с различными верованиями. Должен ли работодатель знать, какую религию исповедует его сотрудник?

По мнению большинства опрошенных нами россиян (61%), такая информация работодателю ни к чему, так как она является глубоко личной. "Зачем? Мне кажется, это личное дело каждого, если, конечно, сотрудник никому не навязывает свои убеждения"; "Это не имеет отношения к профессиональным навыкам сотрудника", — считают они. Женщины разделяют эту точку зрения несколько чаще мужчин (62% и 59% соответственно).

Чуть больше четверти россиян (26%), напротив, считают, что работодатель должен быть в курсе вероисповедания работника, поскольку "религиозные взгляды оказывают воздействие на то, как человек ведёт себя в коллективе".

Затруднились ответить на поставленный вопрос 13% россиян: "Зависит от того, с какой целью этим интересуется работодатель"; "Разве что для того, чтобы работодатель не забывал об определённых религиозных запретах. К примеру, чтобы мусульманину на корпоративе не предложили стейк из свинины".


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 5 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии

27.07.2011 14:08
- гость -

Супержобс комментыры еще те.

27.07.2011 14:09
Wind

ну руководитель должен по идее всё знать. и это в том числе.

27.07.2011 14:10
Val

Недавно была новость про товарища из Австралии, поклоняющегося макаронам, так про такие верования знать надо обязательно)

27.07.2011 14:11
- гость -

если я буду нанимать няньку своему ребенку, то обязательно поинтересуюсь.

27.07.2011 14:16
Кошкина

Смотря конечно на какую работу.
А макароны - это сила!

27.07.2011 14:21
Суба

а я больше верую в хорошо прожаренные отбивные

27.07.2011 14:22
Автомобилист

Для руководителя будет сюрпризом когда сотрудник исповедующий ислам не явится в пятницу))) и рванёт на молитву в мечеть) вырубив мобильник.

27.07.2011 14:24
Саныч

а у меня вера в хороший шашлычек с коньячком

27.07.2011 14:33
Иришечка

А для чего начальнику эти знания?Как бы дискриминации не плучилось по религиозному принципу...

27.07.2011 14:35
Иришечка

Val
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
14:10
мне кажется,что человека,поклоняющегося макаронам,и так видно.Можно даже не углубляться в изучение его вероисповеданий...

27.07.2011 14:37
гость

Я бы верующих вообще не брал. Ибо верный признак такого человека - неумение мыслить самостоятельно, настолько попы мозги отключили ему.

27.07.2011 14:41
kubinka

Val
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
14:10 Недавно была новость про товарища из Австралии, поклоняющегося макаронам, так
про такие верования знать надо обязательно)


Правильно!А то вдруг он поклоняется картошке, а макароны не любит))))

27.07.2011 14:49
Автомобилист

гость
27 июля 2011 г.
14:37 Я бы верующих вообще не брал. Ибо верный признак такого человека - неумение
мыслить самостоятельно, настолько попы мозги отключили ему.

Не скажи, у меня баптисты работали на ремонте квартиры, не бухают, не перекуривают, не опаздывают, раньше не съ-ся с работы, спи--ли правда по мелочи шалагушки от водопровода, и то думаю машинально смахнули))), а так всё по честному, как договорились, так всё добросовестно сделали от начала до конца и голова варит у них бай БОГ каждому.

27.07.2011 14:51
Иришечка

гость
27 июля 2011 г.
14:37
Ну,вера вере рознь...можно просто верить,а можно быть фанатиком веры...

27.07.2011 14:52
Organizm

гы... помойму наемники все единоверцы. их религия - деньги, идеология - деньги и мотивация - деньги.

27.07.2011 14:56
гость

Простейший ты, однако , Оrganizm)))

27.07.2011 14:56
- гость -

да все ниче, лишь бы сам работодатель баптистом не был, а то все тушите свет...

27.07.2011 14:59
- гость -

Organizm
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
14:52 гы... помойму наемники все единоверцы. их религия - деньги, идеология - деньги и
мотивация - деньги.

Не хотят строители работать нормально за любые деньги, все волынщики и бракоделы, хороших бригад мало! Три бригады выгнал, со всеми расчетался за сделанный объём, доделывали четвёртые нормально и дешевле трёх первых(((((

27.07.2011 15:01
- гость -

- гость -
27 июля 2011 г.
14:56 да все ниче, лишь бы сам работодатель баптистом не был, а то все тушите свет...

Ну да, в воскресенье корпоративный выезд в церковь на Энтузиастов))))), явка обязательна))

27.07.2011 15:08
- гость -

Что это за вера такая которую скрывать надо?

27.07.2011 15:12
верующий

Саныч
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
14:24
хорошая вера у меня такая же только заместо коньячка пивко

27.07.2011 15:29
Иришечка

- гость -
27 июля 2011 г.
15:08
А кто говорит,что её надо скрывать?я,например,просто не понимаю,для чего её должен знать мой работодатель...а сказать,конечно,не жалко...

27.07.2011 15:31
Гостья

Пыталась на работу устроиться женщина(не знаю,какой секты).ИНН нет,пенсионного нет-нельзя им иметь номерные документы.Спрашиваю-а как же паспорт? Молчит,глаза отводит. Дальше больше...Это не буду,это нельзя,работать по праздникам не стану(скользящий график)...в общем,проще без нее,чем с ней-на том и расстались.

27.07.2011 15:34
Иришечка

Гостья
27 июля 2011 г.
15:31
Если нет доков,то о каком графике работы могла идти речь?

27.07.2011 15:46
- гость -

а у нас наоборот все знают о причуде директора т.к. он остальных заставляет следовать его примеру, причем без права выбора

27.07.2011 15:56
- гость -

это по-любому баптист, православные никогда и никого не заставляли следовтаь примеру

27.07.2011 16:34
- гость -

Это вполне возможно старообрядка, у них все строится на запретах... Или представительница какой-либо секты. А баптисты - всего лишь одна из ветвей протестантизма, коих очень много. И мои знакомые баптисты имеют ИНН и работают по обычному для всех графику, в том числе в выходные, если есть необходимость. Так что не надо так уверенно делать выводы...

27.07.2011 16:46
гостья Иришечке

Можно в налоговую подавать данные о налогоплательщике,не используя номер ИНН, а ФИО-прецеденты есть.Просто мало кто хочет этим заниматься-и я не исключение))))И мне было проще сразу не взять эту женщину на работу,чем потом под нее подстраиваться. А график он на собеседовании озвучивается-она дальше него и не продвинулась.

27.07.2011 17:05
- гость -

мне лично пофиг, я атеист))

27.07.2011 17:33
Зануда

знать, скорее всего,нужно, чтобы случайно не обидеть человека, и все....

27.07.2011 17:44
Organizm

- гость -
27 июля 2011 г.
14:59
первые три бригады - сектанты - "адвентисты халявных денег" а четвертые ортодоксы - они деньги меняют на труд традиционно.