«Здравствуйте»: на Алтае открывается персональная выставка Пиргельди Широва

28 июля 2011, 06:31, ИА Амител

Сегодня, 28 июля, в Барнауле в Выставочном зале Союза художников открывается персональная выставка художника Пиргельди Широва под названием "Здравствуйте", в экспозицию которой вошло более 150 работ.

Персональная выставка подробно знакомит зрителя с творчеством художника, с работами, созданными в последние годы, - отмечает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивномуПиргельди Широв делу. А это большие живописные и графические циклы, серии картин и рисунков, созданные художником после его поездок в Санкт-Петербург, Горный Алтай, русский Север, на родину - в Туркмению, в Китай, где он провел целый год по приглашению Русского музея в городе Харбин.

Бóльшую часть своей жизни Пиргельди Широв провёл в Туркмении, где родился, вырос и получил художественное образование в училище им. Шота Руставели в Ашхабаде. Затем поехал учиться в Дальневосточный институт искусств – и через 3 года после окончания вуза выбрал на постоянное место жительства Алтайский край. В 2001 году он стал членом Союза художников России.

Сегодня на творческом счету художника несколько персональных экспозиций: в залах АГУ и АлтГТУ, в Государственном художественном музее Алтайского края и в галерее "Турина гора", Арт-галерее Щетининых и в Выставочном зале Союза художников, а также участие практически во всех коллективных выставках, которые проводит Алтайская организация Союза художников. В этих масштабных экспозициях работы Широва сразу привлекают к себе внимание зрителей и искусствоведов.

Как отмечают алтайские искусствоведы, в своём многожанровом творчестве художник успешно сочетает национальные, восточные и реалистические традиции русского искусства. Работая над картиной, он тщательно собирает натурный материал. Этюды художника исполнены настоящей жизни, их отличают живописная свобода, красота и гармония цвета. На них мы не просто видим, но и почти физически ощущаем не только воздух и солнце, но и магию старинных восточных вещей и даже аромат спелых дынь, хранящихся в старом отцовском сарае. Внимательный цепкий взгляд художника, профессиональная память и мастерство талантливого живописца способствует этому.

Главный герой картин Широва – человек. Мужчина, женщина или ребенок, наш современник или персонаж какой-то давней легенды, восточной сказки или предания – художник умеет сделать его интересным зрителю, наделить подлинными, непосредственными индивидуальными чертами.

Пейзаж художника Широва – это самый разнообразный, но сначала обязательно восхитивший и покоривший его, а затем и воссозданный им в картине мир природы.

Открытие персональной выставки Пиргельди  Широва состоится в 16.00 часов в Выставочном зале Союза художников (пр. Ленина, 111; тел. 61-18-49). Вход на выставку бесплатный.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров