Производители сахарной свеклы в Алтайском крае нервничают

01 августа 2011, 13:58, ИА Амител

В Алтайском крае август станет критичным для предприятий, которые выращивают сахарную свеклу.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов (его хозяйство является одним из самых больших поставщиков сырья, - прим. ред.), нынешним летом наблюдается недостаток осадков. И если август будет скупым на дожди, а в этом месяце свекла наиболее активно набирает вес, урожай будет плохим.

В Алтайском крае при приеме свеклы заводы не доплачивают за повышенную  сахаристость, как это делается за рубежом. Поэтому вес  имеет большое значение.

Сахаристость же будет зависеть от того, каким выдастся сентябрь. В этом месяце идет накопление в плодах сахара. Свекла любит прохладную погоду. Если природа создаст для культуры комфортные условия, вегитационный период будет продолжительным и свекла накопит максимальное количество сахара.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае подверглись засухе 300-320 тыс. га посевов. По данным пресс-службы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, это не более 5,5% общих посевных площадей региона, которые в этом году составляют 5,5 млн. га.

Иллюстративное фото с сайта http://www.kali-gmbh.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров