В одном из сел Республики Алтай открылся церковный музей

09 августа 2011, 07:22, ИА Амител

В селе Мыюта Шебалинского района Республики Алтай открылся церковный музей "Свет веры в горах Алтая".

"Новости Горного Алтая" сообщают, что село Мыюта – духовный центр Шебалинского района, один из первых станов Алтайской Духовной миссии, основанный в 1845 году ученикамисело Мыюта преподобного Макария Глухарева.

В открытом мемориальном церковном комплексе рядом с православным храмом расположен традиционный алтайский аил, где представлена музейная экспозиция "Свет веры в горах Алтая".

Экспонаты, архивная информация, фотографии собраны в результате многолетней работы православных исследователей и местных жителей. Они рассказывают о деятельности первых христианских проповедников Горного Алтая, о первых школах и учителях, о деятельности миссионеров Мыютинского стана, о командировке Сибирского Управления лагерей, которая в советское время размещалась на территории Мыюты, об истории восстановления храма.
Во время гонения на Церковь в ХХ веке Михайло-Архангельский храм в Мыюте у христиан был отнят, а затем разрушен. Восстановлен он был лишь в этом году.
В Мыютинском стане служили такие известные миссионеры как игумен Акакий (Левицкий), протоиерей Арсений Ивановский, протоиерей Василий Постников, священник Владимир Постников, священник Иннокентий Чевалков и другие, бывал здесь неоднократно и святитель Макарий (Невский).

Иллюстративное фото с сайта http://www.outdoors.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров