В разбившемся на Колыме самолете Ан-12 погибли 11 человек

09 августа 2011, 16:30, ИА Амител

Пропавший на Колыме Ан-12 разбился, погибли 11 человек Пропавший сегодня, 9 августа, в Магаданской области транспортный самолет Ан-12  разбился в 200 километрах от поселка Омсукчан. Об этом "Вестям" сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре. По предварительным данным, девять членов экипажа и двое сопровождавших груз погибли.

По данным Главного управления МЧС по региону, машина совершала рейс из Комсомольска-на-Амуре в чукотский поселок Кепервеем с дозаправкой в Магадане. На борту, по разным данным, находились от 9 или 11 человек. Как уже сообщало ИА "Амител",  после вылета командир воздушного судна передал в диспетчерскую службу, что в районе прииска "Джульетта" Омсукчанского района Магаданской области у самолета произошла утечка топлива, и  загорелся двигатель.  Через некоторое время воздушное судно пропало  с экранов радаров.

Позже спутник зафиксировал сигнал с пропавшего транспортника. Аварийный маяк машины сработал в районе поселка Омсукчан, однако вскоре пропал.

На поиски вылетел самолет Ан-26 с пятью спасателями-десантниками, готовыми в случае необходимости оказать первую помощь, а также два вертолета Ми-8 МЧС России. 15 спасателей на грузовике "Урал" выдвинулись из самого поселка Омсукчан. Однако поиски с воздуха ничего не дали, а затем и были приостановлены в связи с плохой видимостью – был уже поздний вечер, и в районе стоял сильный туман.

Начата доследственная проверка, к месту возможной катастрофы вылетели следователи СК России и криминалисты. Как сообщил источник в авиационных кругах, данный самолет был выпущен почти полвека назад. "Бортовой номер данного лайнера - " РА-11125". Согласно регистрационным записям, первый полет был совершен в 1963 году", - рассказал эксперт.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров