Лучшего хлебопека Алтая выберут сегодня в Барнауле

10 августа 2011, 08:45, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, в Алтайском крае пройдет конкурс профессионального мастерства по хлебопечению. Это состязание является частью второго Праздника хлеба, который состоится в столице края 12 августа, - уточняет официальный сайт крайадминистрации.

Сегодня 10 лучших представителей профессии из Смоленского, Тюменцевского, Топчихинского. Шипуновского районов, изЛучшего хлебопека Алтая выберут сегодня в Барнауле Славгорода, Новоалтайска, Камня-на-Оби и Барнаула будут соревноваться в искусстве хлебопечения.

Все мастера, находясь в одинаковых условиях – на одном оборудовании и из одинакового сырья – выпекут хлеб по традиционной рецептуре. Оценивать мастерство будет специальная комиссия, в состав которой входят представители отраслевых учреждений профессионального образования из Москвы, Кемерово и Барнаула, а также контролирующих организаций. Победители получат кубки и ценные призы. Награды будут вручены на II Празднике хлеба.

Мероприятие организовано администрациями Алтайского края и Барнаула, краевым управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности при поддержке Алтайского краевого союза потребительских обществ, Союза хлебопекарных предприятий Сибири, Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции региона.

В краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности отметили, что гостей Праздника хлеба ждет насыщенная программа, состоящая из конкурсов, презентаций и дегустации самых вкусных хлебов Алтая. Для посетителей готовится сюрприз – выставка оригинальных изделий из хлеба "Подарок любимому краю". "Хлебные чудеса", пряничные домики и многое другое будет представлено на народное голосование.

Специально в преддверии Медового Спаса на площади Сахарова будет представлена ярмарка меда и продукции пчеловодства. Желающие смогут попробовать и проголосовать за лучший мед урожая 2011 года. Самых юных гостей ждет специальная программа развлечений с конкурсами и подарками. На отдельно организованной детской площадке ребята смогут поучаствовать в мастер-классах лепки из соленого теста.

Как уже сообщало ИА "Амител", первый Праздник хлеба был организован в июне 2009 года управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности совместно с администрацией города Барнаула и Алтайским краевым Союзом потребительских обществ. Он прошел в рамках IV межрегиональной конференции по хлебопечению в Сибирском, Уральском и Дальневосточных округах под эгидой Российской Гильдии пекарей. В рамках праздника состоялась ярмарка хлебобулочных изделий, выпускаемых предприятиями Алтайского края, дегустации.

Второй по счету Праздник хлеба состоится 12 августа на площади Сахарова в Барнауле.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров