Губернатор Александр Карлин: «Мы крайне заинтересованы в том, чтобы в социально благополучных семьях появлялось как можно больше детей»

10 августа 2011, 11:58, ИА Амител

Александр Карлин "Мы крайне заинтересованы в том, чтобы в социально благополучных семьях появлялось как можно больше детей", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин  заявил на состоявшемся накануне заседании координационного совета по демографической политике. Подробности сообщает официальный сайт региона.

На заседании обсуждали ход реализации краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 гг. Александр Карлин отметил, что программа эта является базовым программным документом, действующим в социальной сфере региона. Программа служит основой для повседневной работы органов государственной власти, муниципалитетов, институтов гражданского общества.

Участники Координационного совета обсудили вопросы организации межведомственного взаимодействия отраслей социальной сферы, направленного на увеличение рождаемости в крае. Губернатор призвал ориентироваться на базовые установки, прозвучавшие в Послании Президента России Федеральному собранию 2010 года: глава государства говорил об эффективной государственной политике в области детства, которая отвечает интересам национального развития.

В Алтайском крае в последнее время принят ряд значимых решений о выделении дополнительных финансовых и материальных ресурсов на поддержку семьи и детства. На протяжении ряда последних лет наблюдается рождаемость не ниже 30 тысяч детей в год. Всего с 2006 года к уровню 2010 произошло увеличение рождаемости по краю более чем на пять тысяч человек, что в целом соответствует общероссийской динамике. На протяжении последних лет в крае удалось добиться устойчивого сокращения смертности. "Эти два фактора в совокупности обеспечивают положительную динамику по демографической ситуации в целом. Тем не менее, задача обеспечения положительного прироста населения региона остается основополагающей", - подчеркнул он.

Об организации и реализации межведомственного взаимодействия отраслей социальной сферы рассказали главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова и заместитель главного врача КГУЗ "Перинатальный центр", доцент кафедры акушерства и гинекологии АГМУ Ольга Ремнёва.

По словам Ирины Молчановой, одним из значимых событий стало открытие в марте прошлого года краевого центра сохранения и восстановления репродуктивной функции. Действуют его филиалы в Бийске и Рубцовске. За 1,5 года здесь проконсультировано более 7000 семейных пар. Благодаря усилиям специалистов, у пар, пришедших за помощью, родилось 348 детей, из них 51 зачаты экстракорпорально. Еще 32 семьи ждут пополнения. Всего в крае помощь по экстракорпоральному оплодотворению на сегодняшний день получили 347 пар, и до конца года процедура ЭКО будет проведена еще 180 супругам.

В крае создаются 6 межрайонных перинатальных центров, открыты межрайонные приемы для беременных по кардиологии, неврологии, урологии, пульмонологии, сосудистой хирургии. В ближайшее время в рамках программы модернизации здравоохранения будет капитально отремонтировано 33 родильных дома, поставлено оборудование в учреждения родовспоможения и детства почти на 700 млн. рублей.

Особых мер, по замечанию участников Координационного совета, требует проблема репродуктивных потерь. По словам Ирины Молчановой, почти треть из них связаны с желанием женщины прервать беременность. Одним из выходов может стать создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По мнению Ирины Молчановой, наличие в штате женских консультаций психолога и социального работника позволит систематизировать эту работу, повысить ее эффективность, в комплексе решать медико-социальные проблемы. Координационный совет поддержал предложение об открытии в крае в 13 женских консультациях психокоррекционных кабинетов и кабинетов социальной поддержки.

Александр Карлин подчеркнул, что к решению этой проблемы должно подключиться общество, социальные институты. Он напомнил, что на федеральном уровне Президент России Дмитрий Медведев высказал идею введения "двух недель тишины" после того, как женщина обратилась в медучреждение и высказала намерение прервать беременность. Если нет препятствий, связанных с угрозой здоровью будущей матери, то в эти две недели в решение проблемы должны включиться социальные институты.

Особое внимание должно уделяться всем категориям женщин репродуктивного возраста. От представителей Алтайского государственного университета прозвучало предложение усилить профилактическую работу в студенческой среде на уровне всех учреждений профессионального образования. Необходимо обратить внимание на учащихся 2-3 курсов, поскольку 18-19-летние составляют значительную долю среди женщин, решившихся на прерывание беременности. Руководитель краевой общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства "Незабудка" Вера Волошина предложила обратить внимание на матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями: предусмотреть оказание им помощи в рамках общих социальных программ, а не только профильных. Зачастую следующий ребенок в такой семье рождается здоровым.

Среди предложений, прозвучавших от руководителей общественных организаций, входящих в состав Координационного совета, - изменение отношения к женщинам, которые решаются стать матерью в старшем возрасте. Не всегда они находят понимание – как в обществе, так и среди медиков. "Призывая к многодетности, мы обращаемся к мамам, которые имеют успешный опыт воспитания одного или двух детей. Это наши самые "ценные кадры", и возраст таких мам, как правило, более 30 лет, - подчеркнул губернатор.

Решения, принятые в этом году в Алтайском крае, обеспечивают серьезную финансовую поддержку многодетной семьи, тех семей, которые принимают ответственное решение о рождении первого и последующих детей, - отмечают в пресс-службе губернатора. "Мы крайне заинтересованы в том, чтобы как можно большее количество детей появлялось в социально благополучных семьях", - подчеркнул Александр Карлин. Речь идет, в первую очередь, о полных семьях, в которых родители обеспечивают должное развитие детей. Это, безусловно, не исключает государственной поддержки таким семьям. "Государство даже при наличии огромных ресурсов не может обеспечить замену благополучной семьи. Эту функцию может решать только нормальная социально здоровая семья. Мы не уходим от нашей обязанности помогать детям, находящимся в иных ситуациях. Но мы должны сделать все для того, чтобы максимально большее количество детей воспитывалось в социально благополучных семьях, в том числе речь идет о семьях с приемными детьми", - сказал глава края.

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья, по мнению участников совещания, должны решаться с самого раннего возраста. Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности предложило в рамках программы "Демографическое развитие Алтайского края" предусмотреть вакцинацию девочек с 12 до 14 лет, находящихся в учреждениях общественного воспитания, вакциной против вируса папилломы человека. Также необходимо предусмотреть в рамках профилактических медицинских осмотров подростков 14 лет и оценку их репродуктивного здоровья. Это поможет на ранних стадиях выявлять подростков с патологией репродуктивной системы. Соответствующие изменения планируется внести в программные мероприятия.

Также принято решение о завершении создания в крае повсеместно школ ответственного родительства на базе учреждений образования, культуры и физической культуры. Продолжится пропаганда через средства массовой информации ценностей многодетной семьи, рождения здоровых и желанных детей, профилактика жестокости и насилия по отношению к детям.

На заседании шла речь и об обеспечении детей раннего возраста лечебно-профилактической молочной продукцией. Руководитель краевого управления пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяна Зеленина сообщила об использовании уникальной продукции ОАО "Модест" в детских медицинских и образовательных учреждениях в крае. Главалтайсоцзащита и управление по образование и делам молодежи рассказали о том, как организована подготовка детей к школе. В частности, речь шла о поддержке детей из многодетных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации. Напомним, с 2011 года в крае введены дополнительные выплаты на подготовку к школе детей из многодетных семей (первоклассников – по 7,5 тыс. рублей, учащихся 2-11 классов – по 5 тыс. рублей). Стало традицией проведение благотворительной акции "Соберем детей в школу" для помощи ребятишкам из малообеспеченных, неблагополучных семей.

Опрос ИА "Амител":


Сколько детей в Вашей семье?
0 235 чел.
1 526 чел.
2 462 чел.
3 72 чел.
4 15 чел.
5 и более 20 чел.
проблема бесплодия 38 чел.
Всего проголосовало: 1368 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров