Привычка "заедать" проблемы шоколадом родом из детства

10 августа 2011, 12:28, ИА Амител

Привычка Многие родители часто используют сладости и другую любимую детьми еду в качестве утешительного "приза". Таким образом они стараются успокоить ребенка. Однако подобный подход может привести к возникновению проблемам с весом малыша в будущем, сообщает newsru.com  со ссылкой на The Press Association.

Еда, как способ поднятия настроения, плохо влияет на здоровье, ведь данная стратегия автоматически переносится и во взрослую жизнь. Отсюда – риск развития зависимости уже взрослого человека от пищи. Последствиями могут стать: проблемы с пищеварением, тучность, низкая самооценка, эмоциональное опустошение.

Расставить все точки в этом вопросе решила компания YouGov, привлекшая к участию в изыскании 2148 взрослых людей, в рамках проведения кампании "Ударим по тучности вместе". Результаты были ошеломляющими: родительские попытки успокоить ребенка едой в прошлом способствовали развитию тучности у 34% опрошенных людей. "Нельзя воспитывать детей, используя высококалорийную пищу в качестве поощрения или успокоительного. У ребенка развивается ассоциативный ряд, который связывает прием вредной пищи и психологическое расстройство. В будущем человек может поглощать еду только для того, чтобы чувствовать себя увереннее в той, или иной ситуации",- говорит доктор Джеймс Стаббс, автор изыскания и специалист в области проблем с весом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров