Москвичам больше нравится асфальт

10 августа 2011, 13:39, ИА Амител

Более половины экономически активных москвичей не хотели бы, чтобы асфальтовые покрытия в городе меняли на плитку, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

С недавних пор Москва будто в окопах: в столице вовсю идёт замена асфальта на тротуарную плитку. По утверждению инициаторов "переделки", плитка меньше нагревается, а значит, снизится количество вредных выбросов в атмосферу. Однако далеко не все москвичи приветствуют изменения. И дело не только в том, что многим жителям города ежедневно приходится обходить перекопанные участки тротуара и прокладывать себе путь чуть ли не по проезжей части. Значительная часть горожан сомневается, что для замены асфальта существует веская причина, и склоняется к мысли, что, затеяв ремонт, администрация города преследует исключительно свои интересы.

Более половины опрошенных (52%) были бы рады оставить всё как есть. По словам противников ремонта, плитка – дорогой, непрактичный, а кроме того, неудобный для прохожих материал, а инициированный властями города ремонт тротуаров – лишь способ для отмывания денег. "Плитка – более дорогостоящий материал, лучше разницу в цене перенаправить на социальные проекты"; "По плитке невозможно кататься на роликовых коньках"; "Это просто лишняя трата наших денег! У нас подземные воды близко, и в следующем году плитку наверняка будут перекладывать. Кто-то очень хорошо на этом заработал..." - рассуждают респонденты.

Среди сторонников асфальта больше женщин (59% против 46% среди мужчин). Это и неудивительно – ходить на каблуках по плитке с её неровностями и впадинами не только неудобно, но и небезопасно. За привычный асфальт также чаще высказываются москвичи в возрасте от 35 лет (56%), а также респонденты с ежемесячным окладом менее 25 тысяч рублей (58%).

Плитка по душе каждому третьему жителю столицы (33%). При этом большинство из них основным плюсом плитки называет эстетическую привлекательность: "Плитка красивее"; "Надоели заплатки на асфальте!"; "Мне всегда нравились тротуары в Италии, Чехии… Это очень красиво и аристократично. Конечно же, плитка".

Затруднились ответить на поставленный вопрос 15% москвичей: "И асфальт и плитка одинаково проваливаются"; "В центре хотелось бы, чтобы положили плитку, так как это красиво, а вот в удалённых от центра районах надо оставить асфальт"; "Плитка красивее, но практичнее ли? Лучше асфальт без эстетических изысков, чем щербатая красота...".
+++

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 8 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров