Алтайские риэлторы: в Барнауле снять квартиру собственными силами уже практически нереально

10 августа 2011, 16:08, ИА Амител

Сайт "Недвижимость. Алтай"  опубликовал статью Екатерины Сотниковой, в которой утверждается, что в Барнауле  снять квартиру собственными силами уже практически нереально. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с доводами риэлторов.

Рынок аренды жилья в Барнауле на данном этапе развития устроен так, что снять квартиру собственными силами уже практически нереально.

 Любое предложение, которое вы встретите в газете или на столбах, в 97% отправит вас к риэлторам или посредникам. И если клиент заинтересован как можно быстрее арендовать жилье, он непременно обратиться в агентство недвижимости. Экономия времени – не единственный плюс при этом, все договорные отношения – с агентами по аренде либо с самими арендаторами, если речь идет о посреднических услугах, - оформляются документально. Это является гарантией надежности исполнения обязательств. Арендодатели в своем большинстве также предпочитают действовать через агентства – найти квартиросъемщиков так значительно легче и быстрее.

В столице Алтайского края представлено более десятка агентств недвижимости, которые занимаются арендой. В большинстве своем, они предоставляют только информационные услуги, и некоторые из них так и называются: информационный центр по подбору жилья. Суть работы таких организаций заключается в следующем: после заключения договора и единовременной оплаты (около одной тысячи рублей), клиентам предоставляются адреса сдаваемых квартир или номера телефонов, для связи с арендаторами. В зависимости от пожеланий клиента, предлагают на выбор несколько вариантов. Если ни один из них в итоге клиента не устроил, то ему придется подождать новых предложений. Агентство работает за единовременную плату вплоть до заселения, независимо от того, сколько времени на это понадобится. Более крупные и развитые агентства размещают всю информацию об имеющихся вариантах на собственном сайте, предлагают удобный поиск и возможность дистанционно оставить заявку на понравившуюся квартиру.  Существуют и посредники, которые сначала находят подходящий вариант жилья, и лишь после заключения договора непосредственно с арендатором просят за свою услугу 50% от ежемесячной платы за квартиру.

К сожалению, не каждое обращение в агентство аренды проходит гладко, и некоторые клиенты остаются недовольны результатом. О том, с какими проблемами могут столкнуться потенциальные квартиросъемщики, редакции журнала "Недвижимость Алтай" рассказали читатели.

Наталья. Около трех лет назад мы обращались в агентство по аренде, но после того случая больше не хотим. Мы тогда заключили договор об оказании услуг, в агентстве сказали, что после единовременной платы нам будут предоставлять информацию о сдаваемых квартирах интересующих нас параметров вплоть до заселения. Условия нам понравились, плата показалась приемлемой (на тот момент  она составляла 700 рублей), однако на деле работа агентства нас сильно разочаровала. Получаешь телефонные номера, по которым надо звонить и договариваться о встрече, а там никто трубку не берет или отвечают, что квартиру уже сдали. Особенно запомнился случай, когда мы приехали по очередному адресу, а там  целая очередь в подъезде: человек тридцать желающих заселиться в эту же самую квартиру и все кричат друг на друга, чуть ли не в драку лезут. Квартиру, естественно, не сняли, только время потратили. В общем, сплошные разочарования.

Алексей. Мы уже давно ищем квартиру, но пока безрезультатно. Пробовали через агентства аренды искать, но они предлагают очень мало вариантов. И если что-то подходящее появляется, то, как правило, оказывается, что квартира уже сдается. А однажды случилось такое, после чего мы вообще перестали сотрудничать  с этим агентством. Пришли по указанному адресу, в дверь постучали, объяснили, зачем пришли, а нас встретили криками и нецензурными выражениями: оказалось, что квартира вовсе не сдается и что им, собственникам, уже надоело всем и каждому это объяснять. Получается, что агентство выдало неверный адрес. Может, это было простой ошибкой, но желания выяснять даже не возникло. Через посредников пробовал искать, обсудили нужные параметры, обменялись номерами телефонов, а потом – тишина. Полгода поисков прошли впустую, живем по-прежнему, у родных.

Руслан. Я  мечтал снять дом, чтобы с баней и гаражом сразу. Искали по объявлениям, но вышли на агентство. Заключили с ними договор (он сейчас 1000 рублей стоит), в надежде, что наконец-то найдем, что искали. Но предложений нам предоставили очень мало, за месяц – всего три варианта. Для связи с арендаторами давали телефонный номер, который почему-то не отвечал. Когда мы пожаловались на это своему агенту, он при нас, якобы, позвонил на адрес сам. Ему вроде как ответили, что пока собственники заняты, а съемщики пусть звонят в другой раз. Но когда кто освободится, нам не сказали. У нас даже сложилось впечатление, что агент с молчащим телефоном разговаривал. Мы даже за этот месяц сотрудничества – ни один дом не посмотрели, телефоны не отвечают, хозяева отсутствуют. А агентство говорит, что его вины здесь нет. Мы даже хотели с ним договор расторгнуть и деньги вернуть, но оказалось, что нельзя: информация предоставляется в соответствии с условиями договора, нарушений нет. Мы просто махнули на них рукой. А жилье нашли потом совершенно случайно: я прогуливаясь по улице в отдаленном от прежнего места жительства районе, наткнулся на объявлении на столбе. Позвонил, оказался посредник. Через два часа, уже подписали с арендатором договор и на следующий день переехали. Пусть заплатили за услуги посредника больше, чем в агентство, зато результат был виден сразу.

Неужели, механизм работы алтайских агентств по аренде так несовершенен или проблема в чем-то другом? Ситуацию разъяснили представители риэлтерских организаций, специализирующихся на аренде жилья. Все они пользуются хорошей репутацией и уже несколько лет предоставляют данный вид услуг на рынке недвижимости Барнаула. Причины неудач наших героев они объяснили практически одинаково.

Предлагают мало вариантов жилья?

Объем предложений у каждой организации, как правило, очень большой и увеличивается постоянно. Ежедневно клиентам предлагается по 20-30 вариантов. И если человек действительно хочет снять квартиру, он это сделает очень быстро. Другое дело, что клиент старается найти себе квартиру по средствам, а если их не хватает – рассматривает только самые дешевые варианты. Это его право, но таких предложений, по понятным причинам, очень мало и, как правило, больше одного дня они в информационной базе агентства не лежат.

Множество желающих на одну квартиру?

Некоторую сумятицу в работу агентств аренды могут внести сами арендаторы. Стремясь сдать жилье как можно быстрее, они оставляют свои объявления в разных агентствах, вот и образуются у них очереди в подъездах. Профессиональные агенты на один адрес отправляют только одного клиента, и только после отказа от предлагаемой квартиры – предлагают ее другим.

Не отвечают на телефон?

Если арендаторы не подходят к телефону, это вовсе не означает, что вас обмануло агентство. Человеческий фактор присутствует в любом деле: собственник может быть болен, занят, потерять телефон, в конце концов. Это случается крайне редко, но, в любом случае, можно перезвонить несколько раз и вам обязательно ответят. В конечном результате – сдать квартиру внаем – заинтересованы обе стороны.

Неверный адрес?

Все тот же человеческий фактор. Банальная ошибка или опечатка может отправить по неправильному адресу. Виноваты в этом, чаще всего, оказываются сами арендаторы, которые в спешке или вследствие невнимательности, сами делают ошибки в своих объявлениях. Достаточно заявить об этом в агентство, где адрес уточнят, связавшись с арендатором, или предложат новый вариант жилья.

Итак, тот, кто действительно хочет снять себе жилье, обязательно это сделает в короткие сроки, если обратиться за помощью в агентство аренды или к посредникам. Но не стоит заявлять невыполнимые требования или опускать руки, если на ваш телефонный звонок не ответили, ведь при любом виде деятельности не исключен банальный человеческий фактор, - отмечает сайт "недвижимость. Алтай".

А мы напоминаем, что на сайте ИА "Амител" открыт раздел "Аренда жилья". В нем могут оставить свои сообщения те, кто хотел бы снять или сдать квартиру. Внимание, рубрика не для посредников: http://www.amic.ru/forum/?topic=334391
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров