В Алтайском крае реализуют проект по развитию добровольчества

10 августа 2011, 16:44, ИА Амител

Алтайская краевая общественная организация "Поддержка общественных инициатив" в июле этого года приступила к реализации государственного контракта по развитию добровольчества в Алтайском крае. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 10 августа,  руководитель АКОО "Поддержка общественных инициатив" Светлана Чуракова.

По ее словам, основные мероприятия в рамках проекта пройдут в период с августа по декабрь этого года: "В течение месяца мы активно ведем работу по подготовке к мероприятиям, запланированным в рамках программы. Но уже сейчас руководители добровольческих организаций и объединений, а также лидеры добровольческих инициативных групп могут обратиться к нам за консультацией или воспользоваться услугами информационно-методического центра".

Так, в нашем крае будут проведены следующие мероприятия: обучающий курс для руководителей добровольческих организаций и специалистов отделов по делам молодежи муниципальных образований Алтайского края, координационные экспертные встречи по вопросам развития добровольчества в регионе, краевой конкурс для добровольцев "Молодежная добровольческая инициатива", краевой молодежный форум "Быть активным - это здорово!". О дате и месте проводимых мероприятий будет сообщаться позже, но вот проведение Форума уже запланировано на 5 декабря – Международный день добровольцев.
Помимо проведения мероприятий АКОО "Поддержка общественных инициатив" видит перед собой стратегическую задачу – консолидировать опыт добровольческих организаций в единую стратегию развития добровольчества в регионе и выстроить систему работы с добровольцами и добровольческими объединениями, а так же создать общее информационное поле для добровольческих формирований Алтайского края.

Заказчиком по государственному контракту является управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Справка:

Алтайская краевая общественная организация "Поддержка общественных инициатив" осуществляет свою деятельность на территории Алтайского края в течение 14 лет и работает по следующим направлениям: развитие и поддержка некоммерческих организаций и добровольческих инициатив; стимулирование и поддержка молодёжной активности; взаимодействие НКО/НГО с органами исполнительной и законодательной власти; партнёрство с бизнесом; развитие благотворительности; создание и поддержка положительного общественного мнения об организациях третьего сектора; внедрение механизмов гражданского участия в управление территорией и развитие институтов экспертизы и оценки на территории Алтайского края.

В рамках своей деятельности АКОО "Поддержка общественных инициатив" оказывает содействие в развитии добровольчества на территории края, через реализацию проектов и проведение мероприятий для добровольцев, добровольческих организаций и объединений. Так, можно отметить следующие краевые мероприятия, проведенные АКОО "ПОИ": 
- краевые конкурсы: "Доброволец года", "Добровольческая инициатива", "Молодежная добровольческая инициатива", конкурс социально значимых проектов на консолидированный бюджет и др.
- краевые форумы: "Пенсионерам 2040-х годов посвящается", "Быть активным – это здорово!";
- проекты: "Молодежь - ресурс общества!", "Страна молодых", "Партнёрство для "Гавроша", "Шаг к профессиональному мастерству";
- обучающие курсы/мероприятия: "Школа лидера", "Дистанционный курс по разработке проектов на грантовые конкурсы" и др.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров