Конкурс среди бородачей проведут в Красноярске

11 августа 2011, 10:39, ИА Амител

Состязание бородачей пройдет в Красноярске. Участвовать в соревнованиях приглашены носители самых разных бород - окладистой, шкиперской, "эспаньолкой", "карэ", "жабо" и других. Участникам предстоит состязаться в умении красиво преподнести свою бороду и посоревноваться в талантах за ее уходом с восемью бородачами-отшельниками, которые специально приедут на этот праздник со своих пасек. Победитель получит ведро меда с таежной пасеки, передает ИТАР-ТАСС.

Пройдут соревнования в предстоящие выходные в "Музее меда". "Конкурс бородачей - наш протест против современного идеала многих женщин - "метросексуала", который в лучшем случае может похвалиться трехдневной щетиной или щеголеватыми усами. Борода же - это истинная мужественность, которая к тому же отлично подойдет к суровому сибирскому климату", - так мыслят организаторы.

Согласно историческим сведениям, все мужчины Древнего Египта брили бороду, а правом носить ее обладал только фараон - в знак своего владения землей. Александр Македонский приказывал своим солдатам сбривать бороду, чтобы вражеский воин не мог схватиться за нее в ходе битвы.

На Руси считалось, что у каждого мужчины должна быть борода, поскольку она дана Всевышним. Ей придавали очень большое внимание - оберегали, ухаживали за ней. Доходило до того, что если у человека была некрасивая оборванная борода, то он считался неполноценным.

Иллюстративное фото с сайта http://faktzafaktom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров