Количество контрактников в Ракетных войсках стратегического назначения возрастет в 2,5 раза

11 августа 2011, 17:53, ИА Амител

Количество контрактников в Ракетных войсках стратегического назначения возрастет в 2,5 раза: это произойдёт к 1 января 2017 г. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 августа, в Группе информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения.

В настоящее время в РВСН проводится активная работа по совершенствованию системы комплектования Вооруженных сил Российской Федерации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также повышению качественных параметров укомплектованности войск этой категорией военнослужащих.

В командовании РВСН для решения всех возникающих проблемных вопросов создана рабочая группа во главе с начальником штаба РВСН генерал-лейтенантом Иваном Рева. На данный момент в РВСН завершены разработка и согласование с Генеральным штабом ВС РФ перечня воинских должностей, замещаемых военнослужащими по контракту, разработаны квалификационные требования по данным воинским должностям, определяющие, что должен знать, уметь и какими практическими навыками владеть кандидат на замещение каждой конкретной должности.

К 1 сентября должна завершиться начатая в июне 2011 г. внеочередная аттестация военнослужащих по контракту, проводимая с целью определения соответствия каждого контрактника занимаемой должности и его дальнейших служебных перспектив, в том числе – необходимости направления на доподготовку или переподготовку в учебные центры РВСН.

 Также в сентябре в РВСН завершится проводимая с непосредственным участием управлений, отделов и служб командования РВСН разработка программ по каждой военно-учетной специальности, предусматривающей подготовку специалистов в учебных воинских частях РВСН как четырехнедельной, так и трехмесячной продолжительности. При этом подготовка специалистов по новым учебным программам в учебных воинских частях РВСН начнется уже с 1 ноября 2011 г. (по четырехнедельным программам обучения) и с 1 января 2012 г. (по трехмесячным программам обучения).

Сегодня в РВСН военнослужащие по контракту, численность которых составляет около 11 тыс. человек, преимущественно проходят службу в должностях механиков-водителей пусковых установок, техников, начальников расчетов, командиров взводов и старшин подразделений, а также специалистов ряда дефицитных специальностей, несущих боевое дежурство.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров