19-летнему жителю Тулы, забившему до смерти молотком 5 человек, предъявлено обвинение

12 августа 2011, 08:50, ИА Амител

Накануне, 11 августа, следователи первого отдела по расследованиюИван Иванченко особо важных дел следственного управления СК РФ по Тульской области предъявили обвинение 19-летнему Ивану Иванченко, задержанному по подозрению в жестоком убийстве семьи в Туле, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Ему инкриминируются пп. "а", "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

"В ночь с 24 на 25 июля 2011 года обвиняемый, находясь в квартире своей знакомой в городе Туле, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений совершил ее убийство, нанеся удары по голове молотком, а затем, желая скрыть преступление, убил находившуюся в квартире мать потерпевшей и трех ее малолетних детей, также нанеся им множественные удары молотком", – приводит пресс-служба регионального управления СК РФ версию следствия.

"Вину в предъявленном обвинении Иванченко признал, не отрицая факта убийства пяти лиц", – отметили в СК.

Ожидалось, что Иванченко предъявят обвинение 8 августа, но в понедельник следователи перенесли эту процедуру, не называя причин. Между тем, в местных СМИ был опубликован комментарий девушки подозреваемого, 19-летней Натальи, где говорится, что молодой человек в момент совершения преступления находился в Москве. Это подтверждают его звонки матери и друзьям.

"В ночь убийства он был в Москве. Он и мне говорил, что в Москве, когда созванивались. И друзья говорят, что ездил. Но самое главное – в распечатке звонков его мамы отображено, что Ваня звонил ей в 8 вечера того дня из Москвы", – сказала она. В СК заявили, что эти данные будут проверены.

Однако во вторник в беседе с РИА "Новости" Наталья опровергла эту информацию. "Я ничего не заявляла об алиби! Я лишь сказала, что неделю спустя он сам говорил, что якобы был в Москве. О каком алиби и моём заявлении вы говорите?", – заявила она.

Ранее представитель регионального СУ СКР Владимир Тимошин заявил, что в ходе допросов свидетелей, осмотров места происшествия, обысков, выемок, экспертиз получены неопровержимые данные о причастности задержанного к совершению жестокого преступления.

Как сообщало ИА "Амител", тела пятерых погибших были найдены 1 августа в одной из квартир дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Убитыми были найдены 35-летняя Мария Шкарупа, ее 61-летняя мать, а также три мальчика – девяти, шести и пяти лет. Возбуждено уголовное дело по статье ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Через два дня по подозрению в убийстве были задержаны ранее не судимый 19-летний житель Тулы Иван Иванченко и его 35-летний брат. Позже следствием установлено, что брат Иванченко преступления не совершал, в настоящее время он проходит по делу свидетелем.

По словам братьев, убийство произошло из-за ссоры, которая разгорелась между ними и 35-летней хозяйкой квартиры Марией Шкарупой, когда они принесли ей компьютер, отданный женщиной в починку.

Задержанные утверждают, что Шкарупа начала выражать недовольство качеством ремонта. После чего один из пришедших – 19-летний житель Тулы – начал ее избивать и забил до смерти. Чтобы скрыть следы преступления, он молотком убил престарелую мать Марии Шкарупы и троих ее детей, которые в тот момент спали.

Врио начальника тульского УМВД рассказывал, что молодой человек состоял в близких отношениях с 35-летней женщиной. "Да, бабушка была верующий человек, а дочь... ну, что ее может связывать с юношей 19 лет", – прокомментировал прокурор Тульской области Олег Черныш. Познакомились они еще до его службы в армии – два месяца назад молодой человек вернулся с армейской службы, поступил недавно на работу. Занимался ремонтом электронной техники.

5 августа следственные органы подготовили ходатайство о заключении подозреваемого Иванченко под стражу. Решение суда по этому вопросу ожидается в пятницу. По решению суда он был арестован на срок до 29 сентября.

В Следственном управлении СК по Тульской области отметили: чтобы выявить и задержать подозреваемых, сотрудниками полиции было опрошено более 300 человек и проверено более 1000 оперативных сведений. В результате этих действий были установлены места сбыта имущества, похищенного из квартиры, где произошло убийство, и удалось задержать преступника.

7 августа стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов Тульской области смогли найти Ивана Иванченко по сданным в ломбард вещам. "В одном из тульских ломбардов подозреваемый, предъявив паспорт, заложил несколько вещей, взятых из квартиры погибших", – сообщил источник в силовых структурах. Он отметил, что сразу после обнаружения в квартире всей погибшей семьи отрабатывалось несколько версий, в том числе и версия ограбления.

На днях тела погибших передали родственникам. Как стало известно, убитая 35-летняя мать троих детей Мария – дочь известного в Екатеринбурге дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов "Уральские звезды" Леонида Шкарупы.

Весть о смерти родных застала Леонида Шкарупу на отдыхе в Турции. Отметим, что глава Свердловской области Александр Мишарин дал поручение выделить средства из бюджета региона на погребение семьи и оплату перелета дирижера.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров